В Витебской области привито от коронавируса свыше половины населения

Подставь плечо здоровью!

Темпы иммунизации ускоряются. Витебские медики ежедневно вакцинируют от 10 до 14 тысяч человек. И если обе дозы вакцины получили более 35 процентов населения региона, то первый компонент — свыше половины. 

Стационарные пункты вакцинации, открытые в крупных торговых центрах Витебска, в отдельные дни принимают по 100 и более пациентов.

Главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич рассказывает:

— Полным ходом идет и ревакцинация. Около 25 тысяч человек уже привиты повторно так называемой бустерной дозой вакцины. В первую очередь ревакцинации подлежит та категория населения, с которой и начиналась широкомасштабная прививочная кампания в стране. Это люди, которые по долгу службы или другим причинам находятся в зоне высокого риска заражения, — врачи, фармацевты, соцработники, пациенты домов-интернатов, пенсионеры в возрасте 60 плюс. 

Как сообщил Владимир Алексеевич, сегодня граждане с учетом пожеланий и в зависимости от состояния здоровья с помощью медиков могут выбирать, какую прививку сделать. Вакцин достаточно, запас — свыше месячной потребности. Новые партии поступают регулярно. Сейчас, например, пациентам предлагают российские «Спутник V» и «Спутник Лайт». Несколько недель назад завезли «КовиВак». По-прежнему популярна и китайская Sinopharm.

А 27 декабря в Витебской области, как и везде, начали вакцинацию подростков, достигших 12 лет. Никакого принуждения — в школах и ссузах составляют списки, которые формируются строго с учетом пожеланий родителей. На сегодня привито уже около 200 ребят. После окончания каникул этот процесс ускорится.

Медики будут выезжать непосредственно в учебные заведения, где и сделают прививки желающим, — отмечает главный санитарный врач области. — Кроме этого, вакцинацию от COVID-19 проводят и во всех детских поликлиниках. 

В целом население области стало более ответственным в вопросах иммунизации.

Интересно, что лидерство по количеству вакцинированного населения на Витебщине удерживают чашничане и шарковчане. Там уже свыше 60 процентов населения получили первую дозу вакцины. К этому же показателю приближается Россонский район. Все остальные достигли 50-процентного охвата. А Орша и Лиозно вот-вот перешагнут 55-процентную планку. 

Медиков радует, что в целом население области стало более ответственным в вопросах иммунизации. Это показывает и работа четырех стационарных пунктов вакцинации, открытых в крупных торговых центрах Витебска. В отдельные дни они принимают по 100 и более пациентов.

Корреспондент «Р» лично убедилась в популярности такого быстрого метода получения вакцины без необходимости посещения поликлиники. Например, пенсионеры Игорь и Анна Старовойтовы пришли в торговый центр, чтобы ввести вторую дозу «Спутник V». Собираются отправиться в январе к своим детям и внукам в Подмосковье. Уверены, что с вакциной путешествие будет более безопасным. А студентка ВГУ имени П. М. Машерова Елизавета Пчелка уже на собственном опыте смогла убедиться в действенности прививок. Когда родители столкнулись с коронавирусом, ее отец был привит — перенес болезнь в легкой форме. А вот маме понадобилась госпитализация… 

Медики еще раз напоминают: вакцинация — дело нужное и важное, но соблюдение уже привычных всем нам правил профилактики в виде масочного режима и дистанцирования еще больше повышают степень защиты. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter