ПодСОЛОДили юбилей

Минувший год был самым успешным за всю 20-летнюю историю одного из крупнейших в СНГ предприятий по производству ячменного пивоваренного солода —ОАО “Белсолод”— Основа успеха была заложена еще в 2007 году — тогда на полях Беларуси созрел неплохой урожай пивоваренного ячменя, нам удалось заготовить 87,5 тысячи тонн зерна и полностью загрузить мощности. Солод прямо с колес продавали и на внутреннем рынке, и за границу, где ячмень не уродил и сложилась неплохая цена, — рассказывает главный экономист предприятия Римма Мищук. — Поэтому и результат получили хороший. Выпустили продукции 83,8 тысячи тонн — почти на 160 процентов больше предыдущего года. Таким же темпом рос и экспорт, достигнув в сопоставимых ценах 23,3 млн долларов. Рентабельность поднялась до 54,7 процента, а чистая прибыль увеличилась втрое.

Заработанные средства решено инвестировать в комплексную реконструкцию и техническое перевооружение производства. Всего с кредитами Белагропромбанка на реализацию инвестпроекта будет направлено почти 16 млн евро, только оборудование швейцарской фирмы Buhler обойдется более чем в 10 млн.
— Модернизация позволит нам увеличить мощности предприятия вдвое — с 65 тысяч до 130 тысяч тонн солода в год, — отмечает генеральный директор ОАО Николай Кенда. — При этом на 50 процентов сократим потребление газа, электроэнергии, воды на единицу продукции. Уменьшится себестоимость, а значит, вырастет конкурентоспособность нашего солода на рынке. Перестройку будем вести без остановки производства. Больше всего на нынешнем этапе волнуют проектные работы. Согласно указу Президента документация нам должна поступать поэтапно. К сожалению, проектный институт Белагропищепрома притормаживает процесс, и это не позволяет развернуться в полную силу, а ведь время ох как дорого. Мы хотели бы сдать объект уже к нынешнему ноябрю, сделать себе подарок к юбилею. Все предпосылки у нас для этого есть: уже заключены договоры с генподрядчиком, субподрядчиками, закуплены стройматериалы, начата подготовка площадок под сушилки. Да и поставка оборудования идет полным ходом.
Главный, солодовенный корпус живет пока привычной размеренной жизнью. Именно здесь, в здании, равном по высоте 12-этажному дому, происходит превращение ячменного зерна в солод. Одно из основных отделений — замочное. В восьми чанах, которые установлены в три яруса, напитывается влагой, набухает отсортированный, очищенный, продезинфицированный ячмень. В каждом — две трети железнодорожного вагона. За тем, чтобы зерно дышало ровно и правильно, внимательно следит не только электроника, но и начальник цеха Галина Михович. Глаз опытного технолога (Галина Ивановна на заводе со дня его основания) определяет готовность партии к следующему технологическому процессу с точностью до минут. На грядках солодорастильного отделения, в огромных ящиках зернышки начинают прорастать. Примерно за семь суток ячмень превращается в солод. Тонкие ростки после сушки отбиваются, и зерно поступает к мастерам-пивоварам.
Продукция “Белсолода” востребована не только на внутреннем рынке. Более половины ее объема отгружается на экспорт. Повышенным спросом она пользуется у пивоваренных компаний в Украине, Грузии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, России. Есть предложения из Польши.
Модернизация позволит обеспечить растущий спрос. Но смогут  ли  наши  сельхозпред-приятия справиться с задачей увеличения поставок зерна?
— Думаю, ячменя хватит, — уверен генеральный директор. — В стране наконец удалось создать условия, при которых аграрии почувствовали экономическую привлекательность этой культуры. Уделяется необходимое внимание технологии выращивания пивоваренного ячменя достойного качества. Да и мы очень серьезно занимаемся вопросами агрономии. Создана собственная аграрная служба, которая работает в тесном контакте с сельчанами и отслеживает всю цепочку от подготовки семян до уборки урожая. Стоит ли говорить, насколько важно для любого производства качество сырья? В этом году полтора миллиарда рублей мы инвестировали только в закупку элитных семян иностранной селекции для элитхозов, занимающихся их размножением и снабжающих  семенами первой репродукции хозяйства, которые выращивают товарный ячмень. Наглядный пример того, что в наших природных условиях можно добиваться замечательных результатов, — СПК “Достоево” Ивановского района. В минувшем сезоне здесь получено 380 тонн прекрасных семян первой репродукции из элитного польского “стратуса”. Многолетний опыт доказывает: сорта зарубежной селекции являются высокотехнологичными, позволяют значительно сократить  процесс производства, не только сэкономить энергоресурсы, но и расширить возможности переработки, увеличить объемы продажи и еще больше средств направлять на развитие аграрного сектора. Помогаем сельчанам и в приобретении техники.
Доскональное соблюдение технологии при выращивании пивоваренного ячменя — дело, конечно, хлопотное, но, что называется, стоит свеч. На пред-приятии разработаны условия соревнования среди хозяйств-поставщиков, в соответствии с которыми объемы и качество поощряются довольно солидным рублем. Премии на сумму 222,5 миллиона рублей получили от “Белсолода” руководители и ответственные специалисты 138 сельхозпредприятий.
В числе лучших партнеров — аграриев Брестчины — 60 хозяйств. Здесь отмечают прежде всего СПК “Снитово-Агро” Ивановского района, который сдал переработчикам 1,2 тысячи тонн зерна, барановичский СПК “Крошин”, ивановские “Ляховичи” и “Бакуново”, березовский “Луч”, пинское ОАО “Оснежицкое”. “Тысячники” Гродненщины — это СПК “Заречный-Агро” Гродненского и КУСП “Совхоз “Сморгонский” Сморгонского районов. Флагманы Минщины, на которых стараются равняться все, — СПК “Тимирязевский” Копыльского, “Беличи” и “Козловичи” Слуцкого районов. Эти хозяйства засыпали в закрома “Белсолода” по полторы тысячи тонн превосходного пивоваренного ячменя.
Достойно отмечен труд заводчан. За минувший год средняя зарплата на предприятии выросла вдвое и составила 1,3 млн рублей. Параллельно с модернизацией производства улучшаются и условия труда людей, благоустраиваются бытовые помещения. Словом, у каждого работника коллектива, больше трети которого — молодежь до 30 лет, есть веские основания ценить свое рабочее место. То есть честно трудиться на благо родного предприятия.

УНП 200075434

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter