В Гродненской области в три раза увеличили посевные площади под подсолнухи

Подсолнух деньги бережет

Ежегодно страна закупает за рубежом большое количество подсолнечного масла, а также шрота на корм животным. На это затрачивается немало денег. Но ведь подсолнечник вполне успешно можно возделывать и в наших климатических условиях, экономя валюту. Это видно на примерах некоторых хозяйств Принеманья. 

Фото  pixabay.com

По мнению доцента, кандидата сельскохозяйственных наук Гродненского аграрного университета Виктора Гончарука, подсолнух в Беларуси не только можно, но и нужно выращивать. У сельхозпредприятий республики есть возможность собирать урожай даже выше, чем в Украине, естественно, при строгом соблюдении технологии:

— На своих опытных участках мы получаем 35—45 центнеров семечек с гектара после доработки. В будущем планируем вый­ти на 55—60 центнеров, работая с перспективными гибридами. Причем экономически это очень выгодно. Рентабельность производства даже выше, чем рапса, и порой составляет 100 процентов, а то и более. Поэтому я советую сельхозорганизациям серьезно заняться его выращиванием. Культура в нашей стране пока не очень популярная. Основной сдерживающий фактор для многих — административный ресурс. Люди просто боятся рисковать. В этом году я планирую провести специальный семинар в одном из хозяйств и показать на конкретном примере, чего можно достичь, если правильно заниматься подсолнечником. Возможные его адреса — КСУП «Ходоровцы-Агро» Лидского, КПСУП «Гродненская птицефабрика» Гродненского либо ОАО «Василишки» Щучинского районов. В первых двух хозяйствах в 2020 году засеяно данной культурой по 70 гектаров, в последнем — 200. 

Виктор Анатольевич добавляет, что подсолнечник порой проявляет себя даже лучше, чем рапс или кукуруза. Например, в засушливом 2018 году при одинаковых погодных условиях в одном из хозяйств получили 25 центнеров семян рапса с гектара, а подсолнуха — 40. Культура показала себя не только как засухоустойчивая, но и холодостойкая. Нынешней весной она выдержала небольшие заморозки и теперь развивается даже лучше, чем кукуруза. 

Не первый год сеют подсолнечник на зерно в ОАО «Василишки» Щучинского района. Начальник производства растениеводческой продукции сельхозпредприятия Иван Кимошевский говорит, что вначале в качестве эксперимента засеяли 15 гектаров. Урожаем остались довольны: с каждого гектара собрали по 45 центнеров семян. Ныне под культуру отвели 200 гектаров. Поскольку поголовье скота в хозяйстве большое, то приходилось ежегодно закупать немало подсолнечного шрота. Одна тонна его стоит 700 рублей. Затраты на выращивание такого количества семян подсолнечника составляют примерно 300 рублей. Получается, что на каждой тонне экономится 400 рублей. С гектара выходит 3—3,5 тонны зерна в сухом виде. Можно посчитать, какая в итоге будет финансовая выгода для хозяйства. Тем более что в акционерном обществе имеется собственный цех по отжиму семян рапса, который вполне пригоден и для переработки подсолнуха. 

Многие гродненские аграрии, предварительно испытав подсолнечник на прочность, ныне заметно увеличили площади под него. Всего сельхозорганизации области отвели под эту культуру около 800 гектаров, что втрое превышает прошлогодний уровень. Больше всего посеяли его в Щучинском, Гродненском и Свислочском районах. 

В регионе выращивают подсолнух также для закладки силоса. Для этого широко применяется кулисный способ: подсолнечник сеют полосами вместе с кукурузой, а потом их смешивают. Такой полосатый способ применили сельхозорганизации 11 районов области. 

В Гродненском районе подобные посевы занимают 1,2 тысячи гектаров. Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Юхневский рассказывает, что кулисный способ первыми в районе три года назад освоили в СПК имени Деньщикова и «Заречный-Агро». Их примеру последовали и другие хозяйства. Сегодня таким способом заготавливают фураж более половины сельхозпредприятий района. 

— Для кулисных посевов используются кормовые сорта подсолнечника, — поясняет собеседник. — Смесь кукурузы и подсолнуха — прекрасный корм. Силос получается питательным, что добавляет продуктивности скоту: повышаются жирность молока и суточные надои. Это также позволяет экономить деньги, меньше покупать белкового сырья. Правда, полностью заменить сою подсолнечник не может, поскольку в ней совершенно другие виды аминокислот. Главное, на что сегодня нацелены хозяйства района, — удешевить собственную продукцию. Этому способствует в том числе и замена покупного белка собственным. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter