"Подснежники"

Когда кроху Виталика (малышу всего год и два месяца) привезли в реанимацию Могилевской областной детской больницы, медики опешили.
Когда кроху Виталика (малышу всего год и два месяца) привезли в реанимацию Могилевской областной детской больницы, медики опешили. Вообще-то несчастных созданий, страдающих по вине непутевых родителей, здесь перевидали немало, но чтобы ребенка нашли в сугробе? Такого, по словам заведующего отделением Андрея Панова, за 17 лет работы он не припомнит. Как оказалось, не было таких пациентов и в ожоговом отделении медсанчасти ОАО "Химволокно"...

Медики поставили мальчонке-подкидышу (кто он и откуда врачи узнали лишь на следующий день) диагноз общее переохлаждение организма.

- Температура у него была всего 35 градусов, ножки-ручки - синие от холода, - рассказывает заместитель главного врача Могилевской областной детской больницы Игорь Каско. - Мороз в тот день был, наверное, градусов 18, а карапуз около часа находился на улице в легкой одежде: вязаной кофточке и штанишках. Конечно, мы все очень за него переживали, ведь переохлаждение организма может привести к тяжелейшим осложнениям: заболеванию легких, почек, не говоря уж о том, что ребенок вообще мог умереть. Слава Богу, все обошлось, уже через день мальчика перевели из реанимации в инфекционно-боксированное отделение для детей грудного возраста.

Как выяснилось позже, в тот февральский вечер 19-летняя мать Виталика (у нее есть еще и 4-летняя дочурка) выпивала у соседей. Отвести мальчонку домой вызвалась бабушка. Да только перед этим она тоже изрядно перебрала в компании, так что внука до родного дома не довела: упала и уснула прямо в сугробе. Малыш около часа сидел рядом с родственницей, пока его не обнаружили соседи. Перепуганные, они и отправили кроху из Салтановки (деревня в Могилевском районе, где живет неблагополучная семья) в областную больницу. Через несколько дней туда явилась мамаша и забрала Виталика домой. Правда, останется ли он в семье, пока не известно. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД Наталья Марченко говорит, что уже создана комиссия, которая решит, стоит привлечь непутевую женщину (детей она растит одна, без мужа) к административной ответственности или сразу лишить ее родительских прав.

Увы, этот случай не единственный. Хотя такие пациенты (их называют "подснежниками") - явление, как говорят сами медики, исключительное, существует так называемый "парный синдром". Буквально через три дня после появления в реанимации Виталика сюда же привезли двухлетнюю Аленку. Девочку, правда, нашли не в сугробе, но диагноз ей поставили тот же - общее переохлаждение организма. По словам заведующего инфекционным отделением областной детской больницы Святослава Филюшкина, малышку в больницу доставила милиция. Замерзшую девчушку нашли в одном из могилевских домов, на улице Менжинского. В квартире были разбиты все окна, полуголая чумазая Аленка (ее пришлось лечить еще и от педикулеза) ползала по полу. Родные ее до сих пор не навестили...

- Вообще-то в милицию позвонила мать девочки, - рассказывает инспектор ИДН Ленинского РОВД Могилева Олег Лыдиков. - Эта 24-летняя "дама" прописана в одной из деревень Могилевского района. Она замужем, но поскольку ее супруг находится в местах не столь отдаленных, она вот уже несколько месяцев живет в областном центре у нового друга. Это не квартира, а настоящий притон: чуть ли не каждый день там собираются любители опрокинуть чарочку. Так было и в тот февральский день. Поначалу пили, потом перессорились между собой, и гости перебили все стекла в окнах. Когда завязалась драка, женщина кинулась звонить в милицию. Правда, когда милиционеры приехали, в квартире никого из взрослых не оказалось. Ребенок был предоставлен сам себе, сидел в таком холоде в одной маечке и колготочках. Естественно, девчушку забрали и доставили в больницу.

Когда Олег Лыдиков на следующий день пришел в квартиру, хозяин и его сожительница в очередной раз были пьяны. На вопрос инспектора: "Где ваша дочь?" - мамаша отмахнулась: "Да в больнице вроде". А когда узнала, что ее собираются лишать прав на ребенка (материал уже передан в комиссию по делам несовершеннолетних), не плакала, не молила дать ей шанс исправиться. Напротив, раскричалась, мол, я на вас в прокуратуру жаловаться пойду, что незаконно забрали у меня дочь! "Мы же, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы малышка больше не попала в этот "бомжатник", - заверил Олег Николаевич. - Еще до решения суда попытаемся определить Аленку в дом ребенка".

- Этим детям еще, если можно так выразиться, повезло, остались целы-невредимы, - говорят медики Могилевской областной детской больницы. - Года два назад зимой к нам доставили 14-летнего подростка, которого, как и Виталика, нашли в сугробе. Паренек с друзьями приехал из деревни в областной центр "на экскурсию". Мальчишки покрутились по городу, полюбовались достопримечательностями, затем купили в магазине дешевого вина. Видно, не рассчитали силы, одному из них стало плохо, и он прилег отдохнуть прямо на снег. Друзья-товарищи пытались его растормошить, а когда поняли, что это бесполезно, махнули рукой, бросили одного и рванули на вокзал - боялись опоздать на поезд. Подросток пролежал на морозе часа два, в итоге пришлось ампутировать ему обе ноги до середины голеней и несколько пальцев на руках...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter