Подснежник — нежный и опасный

Хотелось бы узнать, какие лекарственные растения помогают при различных гинекологических заболеваниях, например при воспалительных процессах?Елена, Гродненская область

— Советую при воспалительных процессах не использовать травы, — отвечает на вопрос читательницы кандидат медицинских наук Виталий ДУДА. —  Есть немало эффективных препаратов, которые быстро справляются с подобными состояниями. А лечение травами, как правило, очень длительно, но его результаты сомнительны. Мне приходилось оказывать помощь женщине, которая лечилась соком подснежников. Эти цветы, как оказалось, имеют высокую ферментативную активность и используются наружно при воспалительных процессах. Из сока подснежников женщина делала компрессы. В первый раз это средство ей помогло, и она оставила на больном месте такую примочку на ночь. В результате “заработала” гангрену тканей до самой кости. После ей пришлось более полугода лечиться, делать операции, чтобы восстановиться. Я не против некоторых народных рецептов, но их тоже следует применять по назначению врача, а не по своему усмотрению.
Часто можно услышать о том, что травы — незаменимые помощники при миомах матки. Как специалист скажу, что при таком диагнозе радикально способен помочь только скальпель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter