Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Держим пальцы крестиком»: посмотрели, как проходили последние часы приема документов на бюджет в БГУКИ

Подслушано у универа

Волнение и радость, грусть и счастье, растерянность и спокойствие – в воскресенье, последний день подачи документов на бюджетную форму получения образования, стены университетов видели весь спектр эмоций абитуриентов. Мы своими глазами понаблюдали за тем, как последние часы приема проходили в Белорусском государственном университете культуры и искусств. 

На часах 14:50. До очередного обновления мониторинга принятых от абитуриентов документов остается десять минут. К стенду, где вывешивают таблицы с баллами, подтягиваются две абитуриентки. На вопрос, почему не следят за ходом приемной кампании дистанционно из дома, поясняют:

– Дома сидеть очень волнительно, здесь как-то спокойнее. 

Если увидим, что не проходим на бюджет, заберем документы и побежим в другой вуз, с нашим набором предметов в качестве альтернативного варианта можно рассматривать Институт теологии Белорусского государственного университета.

На лавочке у корпуса пальцы крестиком за дочку держит Ирина Соколова. Абитуриентка с папой отлучилась на поиски наряда ко дню рождения, а мама осталась на вахте:

– Доча совсем спокойна, зато мама переживает в двойном объеме. 

Параллельно держу связь с подругой, ее сын поступает в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. После каждого обновления мониторинга созваниваемся, делимся переживаниями и желаем друг другу удачи. 

Лично следить за ситуацией в университете приехал и Кирилл Лопацкий из Шарковщины. Документы он подал в субботу, вечером того же дня вернулся домой, а утром воскресенья вновь сел на маршрутку до Минска:

– Решил перестраховаться. Вдруг в последний день придут абитуриенты с высокими баллам, и я окажусь за бортом. В такой ситуации лучше не рисковать. Подавал документы на направление «культурология» факультета культурологии и социально-культурной деятельности. План приема на бюджет – 44 места, пока прохожу. Кстати, уже 15:00 часов, на сайте появились актуальные цифры приема заявлений, нужно посмотреть.

Кирилл открывает в телефоне браузер, чтобы каждый раз не искать нужную страницу в сети, вкладку с мониторингом добавил в избранное. 

– Фух, – выдохнул абитуриент, – вроде все неплохо. Теперь останется дождаться последнего обновления информации, оно будет в 17:00. По моим наблюдениям в последний день желающих пополнить семью БГУКИ нашлось около 15. И, судя по мониторингу, шесть из них подали документы на мое направление. Надеюсь, в сентябре вернусь в этот вуз уже студентом. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter