Кто не дает уже голодающему миру продовольствие и удобрения из Беларуси, России…

Подсказка генсека

Западный мир, похоже, совсем не приспособлен к жизни. В том смысле, что у него напрочь отсутствует иммунитет к любым мало-мальским сложностям. И не обязательно к глобальным, связанным с масштабными изменениями типа природных катаклизмов (извержение вулкана с выбросом пепла на пол-Европы, внезапно выпавший снег) или, не дай бог, военной угрозы. Нет, даже по менее существенным проблемам они, западники, прежде всего их рафинированные и тепличные политики и лидеры, впадают в ступор, паникуют и склонны в таком состоянии совершать не просто необдуманные поступки, а абсолютно неадекватные, глупые и исключительно вредные. Одним словом, как в той пословице: что русскому (читай: белорусу) хорошо, то немцу смерть.

И в самом деле, сколько примеров знает и более давняя, и новейшая история. Только навскидку: битва под Москвой — холодная зима 1941—1942 годов (помним, как фашистов-оккупантов помогла разгромить Красной армии наша лютая, судя по всему для них неожиданная, зима). Массированный и неоправданный ковидный локдаун. И много чего еще... И наконец, санкционная политика Запада по отношению к России, а заодно и к нам, белорусам. 

Это та же зима 1941-го, ударившая бумерангом самих нацистов. Их современные наследники не только не приспособлены к жизни, но и не извлекают никаких уроков из истории, даже не знают истинного значения отдельных слов. Таких, например, как бумеранг, выстрел себе в ногу, в голову, самоубийство. Как еще по-другому можно назвать принятые многочисленные пакеты санкционных мер против нас?! Они, видите ли, и подумать не могли, что эти же санкции ударят (и даже больнее, чем по нам) по ним, по их же странам и народам. Считай, по всему миру. Что поделаешь — какие головы, такие и мысли. Глупые, агрессивные и очень недальновидные. Все не перечислю из этих самострелов, а только главное.

Выстрел в свою ногу. Закрытие границ, усложнение логистики поставок и запрет на любые белорусские (и российские) товары и продовольствие.

Выстрел в свою голову. Ко всем имеющимся запретам добавилось табу на удобрения.

Публичное самоубийство. Исключение из мер энергетической безопасности Европы российского углеводородного сырья: нефти и газа, угля, а также электроэнергии Белорусской АЭС — одним словом, всего, что держало и еще пока держит в нормальном состоянии всю многогранную жизнь, включая тепло и свет в домах наивных западных обывателей.

Вот и приехали. А когда задумались (похоже, такое состояние иногда все же случается у наиболее здравомыслящих европейцев и не только) — прослезились. Мир, весь мир, а не только Европа, страны Балтии, Скандинавия, от Японии до Африки и обеих Америк, уже столкнулся с дефицитом топлива, энергоресурсов, продовольствия. Уже. И это по состоянию на весну-2022, когда еще в закромах и хранилищах не иссякли накопленные запасы. По итогам же нынешнего года значительной части территорий на континентах угрожает беспрецедентный голод! Такой, какого наша планета не знавала очень и очень давно.

Это данное, никем не оспоримое и ничем не опровержимое.

Кто виноват? Ответ более чем очевиден: авторы, инициаторы и подстрекатели санкций. Это благодаря им спокойный и в общем-то благополучный мир всколыхнули народные волнения из-за дефицита, резкого повышения цен, раскручивания инфляционных и других негативных процессов в экономике, социуме. Поименно? Пожалуйста! Лидеры (впрочем, настоящие ли лидеры?) США, стран Евросоюза, особенно Польши, Литвы, Латвии, и примкнувшие к ним ближние и дальние несоюзные приспешники. Все они ничтоже сумняшеся поступились интересами своих народов и избирателей ради амбициозных и корыстных политических целей. Так это сейчас, а то ли еще будет, когда на улицы выйдет голодный и обнищавший люд…

Что делать? Ответы на этот сложнейший, весьма запущенный вопрос дали, как мне видится, два человека. Причем логика второго больше вытекает из позиции первого — нашего Главы государства. Надо сказать нет войнам и через открытые границы активно торговать, не запрещая это делать никому, — примерно так трактует идеальную картину международных отношений Президент Беларуси. Не ущемляя ничей суверенитет и самостоятельность, а, наоборот, уважая эти незыблемые ценности. 

7 апреля на заседании Совета Безопасности в расширенном формате Александр Лукашенко подчеркнул, что санкции делают слабее государства, которые их вводят: «И даже в большей степени вредят этим государствам. Возьмите Евросоюз. Не хватает топлива. Цены подскочили. Не хватает продовольствия. Сельское хозяйство очень насторожилось — не хватает минеральных удобрений». И добавил: «Понимающие это державы, в частности Китай, выступают против санкций стран западного мира, дестабилизирующих мировой рынок».

Кто второй? Как ни странно, лидер ООН Антониу Гутерриш. Похоже, ему, первому из западных политиков, пришла-таки в голову мысль о том, что никак не прожить и всем Объединенным Нациям, и отдельным мировым державам без российского, белорусского импорта. Без ключевых и массовых поставок того, что позволяло стабильно развиваться западному обществу и спокойно смотреть в завтра. А это прежде всего углеводороды, продовольствие, удобрения. Генсек этим своим заявлением дает подсказку сошедшему с катушек западному миру: «Считаю, что нет решения проблемы без возвращения на рынок товаров из Украины, а также продукции и удобрений из России и Беларуси». 

Да, Гутерриш назвал первой нашу южную соседку, которой сейчас не до экспорта. Но, ясное дело, если исключить из заявления некоторый политический подтекст, то пшеницу, минеральные удобрения и прочую продукцию, производимую с большим запасом в двух мощных союзных державах, он имел в виду прежде всего. Более того, вдруг развивший бурную деятельность на мировой арене после 24 февраля генсек заявил на переговорах с канцлером Австрии, что приложит усилия для того, чтобы активизировать диалог на эту тему.

Что ж, дай бог, как говорят у нас в деревне, «чутае бачыць». Не исключено, что хотя бы этот позитив, в случае успеха, можно будет засчитать в актив Организации Объединенных Наций, которая в отнюдь не спокойное в мире время сидит тихо, как мышь под американским веником. Или те же фактические хозяева ООН обвинят генсека в вербовке КГБ после посещения им Москвы...

По крайней мере, мы у себя все еще надеемся на здравый смысл хотя бы отдельных западных политиков, но не особо живем большими ожиданиями. А сами себя, свои рынки и границы, со своими союзниками и верными партнерами защищаем на 200 процентов. Мы вроде вполне самодостаточны в плане продовольственной, энергетической, военной безопасности. И наши внешнеэкономические векторы оперативно и действенно перенаправлены в другие страны и по иным логистическим коридорам, как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло на недавней прямой линии в «СГ». И посевная плавно и планово подходит к завершению — на каждом возможном гектаре земли. Чтобы не только порох, но и зерно и все производное от него держать сухим. На всякий случай. Про запас. Себе и всем, кто захочет это купить или обменять. На открытые границы, дружеские подходы и здравое (а не самоубийственное) толкование международных норм вообще. И соседской сопричастности…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter