Подскажи курс, капитан

Елена Мамонько уезжала из центра радостная: будет кредит, будет и дом…

Елена Мамонько уезжала из центра радостная: будет кредит, будет и дом…

Территориальные центры социального обслуживания населения люди часто называют кораблями спасения в бурном житейском море. 

Это образное сравнение не случайно вспомнила  и я, познакомившись с капитаном одного из таких кораблей директором Несвижского ТЦСОН Андреем Хмелем. 

Благоустроенное здание центра на одной из центральных улиц старинного города хорошо известно и пожилым, и молодым. Но что делают здесь школьники?.. 

Андрей Николаевич улыбается: «Смену растим. А если серьезно, то занимаемся предупреждением семейного неблагополучия и безнадзорности, привлекаем ребятишек в кружки, приучаем их к здоровому образу жизни…» 

Признаюсь, несколько неожиданно слышать в ТЦСОН то, о чем сегодня обычно говорят в учебных заведениях, домах и дворцах детского творчества. Но факт есть факт: в Несвиже, на базе территориального центра  для школьников создано несколько современных клубов —  компьютерный «Надежда», историко-экологический «Наваколле», для подростков — «Геркулес», для малышей – «Теремок», для детей-инвалидов и их родителей клуб «Лотос», для детей-сирот — «Я построю свой дом».  

Заботясь о гражданском становлении подрастающего поколения, его  социализации и социальной ответственности, здесь активно привлекают ребят к участию в мероприятиях патриотической направленности, понимая, что чувство патриотизма прежде всего связывается с тем местом, где человек родился. В числе активных членов клуба «Наваколле» немало трудных подростков и детей, нуждающихся в определенной воспитательно-профилактической работе. И вовсе не случайно этот клуб тесно сотрудничает с районным туристическим клубом «Вандроўнiк». Побывавшие в походах по родному краю ребята, как правило, больше не попадают в инспекцию по делам несовершеннолетних…    

— Выявляя потребности конкретных семей района, специалисты нашего территориального центра  патронируют социально неблагополучных, оказывают  населению психологическую, педагогическую и юридическую помощь, — рассказывает Андрей Николаевич. — Сегодня граждан интересуют не только вопросы реализации предусмотренных законодательством льгот, компенсаций и  выплат, но и совершенствование системы социальной защиты в районе. Поэтому многие наши идеи тут же находят отклик и поддержку у местной власти. 

Социальные пункты проката, салоны «Милосердие» и встречи в клубе для пожилых людей «Альбом моей жизни» пришлись по душе старшему поколению. Многодетные мамы по достоинству оценили возможность обновить гардероб всей семьи за счет поступающей гуманитарки. А в некоторых селах района до сих пор с улыбкой вспоминают выездную акцию «Шанс», целью которой было обеспечить средствами для стирки и уборки жителей, ведущих асоциальный образ жизни… 

Мы встретили в центре приехавшую из деревни Куноса  Елену Мамонько, маму шестерых детей. Елене Юльяновне нужна была консультация юриста: семья собирается брать кредит на покупку дома. «Хочется, чтобы и дом был большой, и огород при нем, и место красивое.  Вот и выбираем, — рассказывала она. — Ответы на свои вопросы  я получила, так что домой отправляюсь с радостью и подарками для детишек. Одним словом, не зря приезжала!..» 

То, что сегодня территориальные центры обслуживания населения всесторонне содействуют преодолению трудных жизненных ситуаций граждан, видно по особому чуткому и внимательному подходу конкретно к каждому.  

— Наши сотрудники стараются, чтобы за одно посещение люди получали у нас максимум возможных услуг, — замечает заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь заведующая отделением обслуживания на дому Валентина Перекрестова. – Это касается и работы «одного окна», и мероприятий бытового характера. Кадровый потенциал отделения составляет более 70 соцработников – душевных, трудолюбивых и чутких. Их работу можно оценивать по разным критериям. Один из них — сумма заработанных отделением средств. Уже не первый год она превышает 30 миллионов рублей. Это хороший показатель.  Кстати, еще  в прошлом году совместно с сельскими и поселковыми Советами мы провели большую работу по 100-процентному охвату населенных пунктов района надомным обслуживанием, и сегодня с гордостью можем говорить о реализации принципа «дойти до каждого». Ветераны, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие граждане постоянно в зоне нашего внимания и заботы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter