«Подсказали» оливки – быховские эксперты установили личность вора по отпечатку пальца на банке

Эксперты Быховского межрайотдела Госкомитета судебных экспертиз помогли раскрыть кражи в сельских домах. Одна из них произошла на даче в деревне Лубянка. Как сообщила в милицию хозяйка загородного дома, у нее неизвестные вынесли продукты питания и спиртное. Как сообщает главный специалист УКСД Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ольга Чеславская, следственно-оперативная группа установила, что злоумышленник забрался в здание, разбив стекло в окне.

– Примечательно, что злоумышленник унес с собой не все съедобное. В частности, банку оливок он открыл, но потом вернул на место. Вероятно, оливки, фаршированные анчоусом, пришлись вору не по вкусу, – это обстоятельство, отметила Ольга Чеславская, и способствовало раскрытию преступления. Оставленный вором след пальца руки на металлической банке с помощью дактилоскопического порошка  изъял специалист Быховского межрайонного отдела ГКСЭ. В результате было установлено, что отпечатки принадлежат 20-летнему жителю Быховского района.

Еще один любитель чужой собственности – из деревни Борколабово – выставил стекло оконной рамы и похитил из сельского дома светодиодный светильник, фонарь и лампочки. Но при этом оставил на оконном стекле и подоконнике следы рук, которые помогли быховским экспертам установить личность вора – 33-летнего жителя Быхова.

Оба злоумышленника задержаны. Быховским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по статье «Кража».

Фото предоставлено управлением Госкомитета судебных экспертиз РБ по Могилевской области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter