Великобритания празднует королевскую свадьбу

Подсчитали — восхитились

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Сегодня важнейшее событие не только для жителей Великобритании, но и любителей различных светских новостей со всего мира. Конечно же — это свадьба принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл. Списки приглашенных, сценарий торжества, блюда, благословение королевы и скандалы вокруг родственников невесты — все это с пристрастием обсуждалось во всех мировых таблоидах. Конечно, можно думать, что торжество — дело частное, но только если речь не идет о королевской семье! Примечательно, что продавать и покупать будут все. Начиная с телевизионных прав на транслирование и заканчивая сувенирной продукцией. 130 миллионов долларов Соединенное Королевство заработает только на бесплатной рекламе своих возможностей по всему миру.

А вообще, по подсчетам различных экспертов, это событие принесет экономике Великобритании как минимум 700 миллионов долларов, называется цифра даже в полтора миллиарда. Большую часть денег привезут в Великобританию иностранные туристы. Например, в Виндзоре, где в часовне Святого Георгия пройдет венчание, в день свадьбы будет не менее 50 тысяч американцев. Всего же в Соединенном Королевстве в эти дни, по предварительным оценкам, побывает около 350 тысяч туристов. Кстати, насчет гостей: кроме королевской семьи, приглашение на свадьбу получили еще более 2.600 человек. Из них 1.200 — это простые британские подданные, которым выпала честь побывать на торжестве. В то же время на торжество не позвали политиков. Ни премьер–министра Великобритании Терезы Мэй, ни бывшего и нынешнего президентов США среди гостей не будет.

Какие бы сложности и политические разногласия ни сотрясали туманный Альбион, многие британцы всегда с настоящей любовью и трепетом будут относиться к своим королевским персонам. Поэтому праздновать будет все Соединенное Королевство.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter