За что боролись, на то и напоролись. Санкции Запада против России все больнее бьют по их инициаторам

Подсчитали — прослезились

Помимо информационной битвы Запад развязал тотальную экономическую войну против России. США и их подпевалы в Евросоюзе придумывают новые ограничения. Но делать это становится все сложнее. А главное, любые санкции наносят колоссальный ущерб гражданам тех стран, откуда они исходят. И не ищите здесь никакой логики, ее просто нет.

Из-за санкций латвийским грузоперевозчикам возить через восточную границу практически нечего.
Фото  БЕЛТА

Инфляционный шок

В самом деле, разве можно было в здравом уме додуматься до того, чтобы запретить импорт нефти и газа из России? И чего добились этим Штаты? Цены на топливо там ежедневно устанавливают рекорды — 5 долларов за галлон (3,785 литра) уже не кажутся чем-то фантастическим. Согласно опросу, проведенному Американской автомобильной ассоциацией, три четверти американцев будут вынуждены пересмотреть свой образ жизни, если цены продолжат расти. Многие американцы из приграничных штатов уже начали закупать бензин в Мексике, где он дешевле почти в полтора раза. Вслед за ценой на топливо растут цены на «коммуналку», продукты питания и аренду жилья.

Однако Байдену на интересы простых американцев, судя по всему, плевать с высокой колокольни. Теперь он предлагает отменить статус «постоянных нормальных торговых отношений» для России, что позволит Штатам повышать тарифы на российский импорт. Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявляет, что реакция Москвы на санкции Запада будет оперативной и чувствительной, работа над ответными мерами идет по всем направлениям. В условиях усиления рестрикций российская сторона сокращает использование доллара в валютных резервах и внешних расчетах, переключается на незападные рынки капитала, а также прилагает усилия, чтобы обезопасить инвестпроекты от внешнего негативного влияния.

А вот Запад получит инфляционный шок из-за санкций против России, предупреждают эксперты. Сообщается, что в Берлине с 1 мая газ подорожает на 26 процентов. В Великобритании цена литра бензина вчера превысила отметку 1,61 фунта (2,1 доллара). 
Во Франции, где на некоторых АЗС стоимость бензина достигла 2,5 евро за литр, начали вспыхивать стихийные акции протеста, участники которых блокируют НПЗ и требуют вернуть прежние цены.

Цены на заправках во Франции.
Фото РЕЙТЕР.
А итальянские рыбаки из-за дороговизны топлива даже перестали выходить в море. Там литр дизтоплива теперь обходится в 1,5 евро, сообщает ­ТАСС.

— Шансы на то, что российские энергоносители на 100 процентов исчезнут, практически равны нулю. Если российское топливо целиком убрать с рынка, это полностью подорвет мировую экономику, — утверждает американский эксперт Райан Ситтон. 

Он напомнил, что с 2008 по 2009 год дефицит на мировом нефтяном рынке составлял лишь 3 процента, однако даже на этом фоне цена на черное золото выросла до 140 долларов за баррель. При полном исключении российской доли с рынка энергоносителей стоимость барреля нефти может взлететь до 200—300 долларов.

— Единственное, что поможет Байдену в этой ситуации, — это машина времени. Ему придется вернуться лет на 20 назад и начать бурение всех запасов нефти в США, параллельно заставив каким-то образом Венесуэлу и Канаду нарастить добычу нефти, — сказал эксперт. 

Это потребует многих лет работы и миллиардов долларов инвестиций. При этом даже если бы США и такие крупные нефтедобытчики, как Саудовская Аравия или Кувейт, нарастили производство черного золота, то и этих объемов оказалось бы недостаточно для компенсации российской доли на мировом рынке.

Аппендикс Евросоюза

В общем, последствия необдуманных действий оказываются гораздо жестче, чем рассчитывали авторы санкций. Даже глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вынужден был наступить на горло собственной песне. Сначала он заявил, что Евросоюз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых санкций против России. А потом и вовсе сделал настоящее «открытие»:
— Я готов признать, что мы сделали ряд ошибок и потеряли возможность сближения России с Западом…

Эти признания, по сути, означают одно: пора вам, поборники «демократии и прав человека», браться за ум и не бежать слепо задрав штаны за «дядей Сэмом». Такой инфантилизм может очень плохо закончиться. Некоторые это понимают, когда уже слишком поздно. Как, например, латвийские грузоперевозчики, оказавшиеся на грани банкротства. Как сообщает портал Lsm.lv, из-за санкций возить через восточную границу практически нечего:

— Отсутствие заказов усугубляет кадровый голод из-за введенных визовых ограничений в отношении граждан третьих стран. У большей части латвийских транспортных компаний свыше 50 процентов водителей — это россияне, белорусы, узбеки и украинцы. 
В ассоциации автомобильных перевозчиков говорят, что страны Балтии без транзита станут своеоб­разным аппендиксом Евросоюза, а упадок транзитной инфраструктуры нанесет большой вред экономике страны.
В интервью Der Spiegel известный американский экономист Джеффри Сакс заявил, что видит в конфликте вокруг Украины большой провал Запада:

— Как бы США отреагировали, если бы Мексика вдруг вступила в военный союз с Пекином? Да США начали бы там спецоперацию в ту же секунду… Президент Байден ссылается на право наций выбирать себе союзы для вступления, но на самом деле для него речь идет о другом. США добиваются возможности создавать в любой части мира союзы в пользу своих интересов…

Эксперт призывает пойти навстречу России, а дальнейшие антироссийские санкции считает неоправданным риском, прежде всего для самих западных стран:

— Америка напрасно думает, что у нее все козыри на руках: от экспортных санкций до системы Swift. Конечно, может сложиться и так, что каким-то чудом западные санкции против России сработают. Но я в это не верю... В Венесуэле США попробовали именно санкциями избавиться от президента Мадуро. И что, сработало? Сегодня мы обращаемся к Венесуэле и просим ее заместить нам «выпавшие» объемы поставок российской нефти. В случае Ирана и ­КНДР не только США, но и весь наложивший на них санкции Запад с треском провалился. Мы не сменили там режимы, а теперь хотим поставить на колени куда большую по размерам страну. Россия — огромное государство, у которого в распоряжении к тому же 1600 ядерных боеголовок. Поставить ее на колени — это просто нереальная, невыполнимая идея. Я не знаю, что в голове у тех людей, которые ее придумали.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter