Подсчитаем и подкормим

В Беларуси 1 января стартовал национальный зимний учет диких птиц, он продлится до конца месяца. Традиционно инициатором этой акции стала общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).По словам специалиста по экологическому образованию АПБ Руслана Шайкина, в учете примут участие не только представители этого орнитологического сообщества, но и школьники. Будет организован мониторинг пернатых в городах страны, а также в лесных массивах и болотных угодьях. Участники акции понаблюдают за поведением птиц, зафиксируют виды и количество пернатых, зимующих в Беларуси.

-- Ежегодные зимние учеты позволяют определять изменения в видовом составе птиц, а также разрабатывать конкретные меры для тех из них, кто нуждается в охране, -- сказал Руслан Шайкин. -- В рамках зимних учетов сотрудники АПБ проведут еще одну акцию -- "Птица на кормушке". Присоединиться к ней приглашают всех желающих. С 19 по 20 января участники акции изготовят несколько десятков кормушек для птиц и установят их на деревьях и столбах на высоте двух метров.
Кроме того, на базах многих школ республики будут созданы подкормочные площадки, которые наполнят зерном, кусочками хлеба, несоленого сала и семечками. Наблюдение за птицами на кормушках позволяет определять, какой корм необходим пернатым, при необходимости подбирать наиболее подходящий для каждого вида рацион питания, отметил Руслан Шайкин. Часто гостями домиков с кормом становятся редкие птицы. К примеру, в прошлом году в некоторых школах подкрепиться угощениями прилетали зеленые дятлы, которые обычно очень осторожны и редко прибегают к помощи людей.
-- Птицам легче всего собирать корм на незаснеженных участках почвы, -- добавил Руслан Шайкин. -- С выпадением снега и сокращением продолжительности дня добыть пищу пернатым становится труднее. В этот период помощь людей может стать спасительной для многих из них. Обмен веществ в организме птиц протекает так быстро, что без корма они способны выдержать всего несколько часов. В морозную погоду это время значительно сокращается. Птица, которая не успела за короткий зимний день запастись необходимым количеством питательных веществ, может погибнуть.
Установка кормушек для птиц в нашей стране стала доброй традицией для многих взрослых и детей, которые помогают не только сохранять пернатых, но и привлекать внимание общественности к проблемам окружающей среды. Так что присоединяйтесь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter