Подрыв системы своими руками

С упорством, достойным лучшего применения, президенту Трампу не дают нормально управлять в Белом доме. Сколько членов его команды уже ушло под давлением СМИ, сколько уволено и сколько еще уволят в результате расследования прокурора Мюллера? Чем ближе промежуточные выборы в конгресс, тем более абсурдные формы приобретает этот подкоп под Белый дом. Вот очередной пример: судья Бретт Кавано, которого президент США выдвинул на должность члена верховного суда, обвинен в сексуальных домогательствах. Якобы в начале 1980–х президентский выдвиженец Бретт Кавано попытался изнасиловать девушку на вечеринке, но ей удалось вырваться и покинуть дом. Пойди теперь проверь, что там произошло почти 40 лет назад... Но ведь вынесла The Washington Post эту историю на первые полосы, не брезгуя ничем, что поможет развалить команду Трампа, парализовать деятельность президента и в итоге вынудить его покинуть Белый дом.

фото рейтер.

Если на промежуточных выборах в ноябре демократы выиграют, нет сомнения, что они сделают это. Уже сейчас либеральные СМИ предвкушают, как Демократическая партия получит большинство в палате представителей, и контроль над отдельными важными комитетами позволит им начать ряд расследований. В первую очередь они начнут расследование бизнес–сделок президента и обвинения в сексуальных домогательствах, выдвинутых против Трампа.

Поражает не это. В конце концов, проходили же через процесс импичмента Эндрю Джонсон и Билл Клинтон — и оба президента были оправданы по итогам разбирательств в сенате. А Ричард Никсон ушел в отставку под угрозой импичмента из–за Уотергейтского скандала. И все это, как говорят, делало американскую политическую систему еще сильнее. К тому же у Трампа очень сильна поддержка его ядерного электората, так что мечты об импичменте только в головах его противников.

Поражает другое. Как демонстративно отстранилась партия республиканцев от своего собственного выдвиженца Трампа. Аналитики говорят даже, что в свете приближающихся выборов в конгресс сделана попытка вывести из–под удара республиканцев. Именно поэтому в газете New York Times выступил анонимный сотрудник Белого дома и сказал, что администрация тормозит или вообще бойкотирует все решения Трампа. Дескать, он сидит в Овальном кабинете, отрезанный от реальности...

Уже сейчас мы наблюдаем, как между собой борются два лагеря одной партии — традиционные республиканцы и так называемые «трамписты» — сторонники действующего президента.

Пока что крупнейшей законодательной победой Трампа является реформа налоговой системы США. Она принята, потому что у республиканцев большинство в обеих палатах конгресса. Но есть и другие важные шаги Трампа, которые он честно обещал избирателям. Это и расторжение соглашения о свободной торговле с рядом стран, и строительство стены на границе с Мексикой, и протекционизм американской промышленности, требующий введения торговых пошлин на товары из ЕС и Китая. Именно по этим вопросам идет огонь из демократических штабов. Все заметнее, что огонька поддают и республиканцы.

Но увлекшись внутриполитической грызней, антитрамписты забыли о главном вопросе: если американская политическая система так хороша, то почему так плох «политический продукт», который она продуцирует? И наоборот, если пройдя через все сложнейшие демократические фильтры, начиная с коллегии выборщиков и заканчивая голосованием по всем штатам, победил Трамп, то против кого сейчас борются его враги? Против «воли народа», против коллегии выборщиков, против избирателей Среднего Запада, поддержавших Трампа?

Чем масштабнее и острее будет это противостояние, тем больше вопросов об устойчивости фундамента американской политической системы.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter