Подрядчик брал предоплату на закупку стройматериалов и исчезал

Минский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего мужчины. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.


Как установило следствие, обвиняемый с ноября 2017 года по июль 2018-го получил от потерпевших деньги на поставку строительных материалов, производство строительных работ и кладку отопительных печей. Всего пострадавшими по делу проходят двадцать граждан, которые передали фигуранту в сумме около 48 тысяч рублей.

"В указанный период мужчина являлся индивидуальным предпринимателем и рекламировал свои услуги в интернете. Он лично выезжал на объект к заказчику, составлял смету на строительные материалы и выполнение работ. После этого составлялся договор, согласно одному из пунктов которого заказчик должен был выплатить изготовителю аванс на закупку материалов. Сумма аванса зависела от объема строительных работ. Как только предприниматель получал деньги от потерпевших, он тут же искал различные поводы не выполнять взятые на себя обязательства и переставал отвечать на телефонные звонки", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Выяснилось, что с 2003 по 2016 год обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение угонов, хулиганства, краж, повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Фигурант не принял мер к возмещению нанесенного ущерба своим жертвам, и к нему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter