Подружки

Колонка Татьяны Сулимовой
Одна моя знакомая жаловалась на другую нашу общую знакомую: «Ну что она делает вид, что мы лучшие подруги, если у нее и квартира, и загородный дом, и машина, и даже любящий муж, а у меня — одни сплошные проблемы. Не могу я искренне радоваться ее сто первому платью из модного бутика...»

Да... Женская дружба, как и жизнь на Марсе, возможна, но при определенных климатических условиях.

Когда–то я уверенно заявляла, что у меня есть пара–тройка верных боевых подруг. Когда–то это было действительно так. Мы были скромно одетыми студентками, хотели добиться в жизни всего на свете и, конечно, влюбиться и выйти замуж за принцев. Конкретизировать цели было недосуг, а вдруг доведется покорить весь мир и выйти замуж за Брэда Пита или за Шумахера, или за...

Ой, как много было вариантов, и отсекать их не хотелось!

Кредо молодости — захват как можно большей территории жизни. Каждый день, выходя из дома, я была готова к невозможным переменам и судьбоносным встречам.

Первые достижения, первые неудачи, первые «он меня не любит» и «опять он прислал цветы»... Как сладко было делиться всем этим с подругами. Принимать и отдавать. Мчаться в три часа ночи в другой конец города, чтобы вместе поплакать или, наплевав на сессию, протанцевать всю ночь, а утром сдать сложнейший экзамен на «отлично».

«Мы самые классные девушки на свете!» — кричали мы с подругами в небо Минска, возвращаясь в 6 часов утра с выпускного лицейского бала.

Помню, тогда еще остановилась машина — белые «Жигули».

— Празднуете выпускной? — спросил парень.

— Мы закончили лицей! — с гордостью поправили мы.

— Хотите, подвезу, куда пожелаете, сегодня же ваш праздник!

И мы вчетвером забрались в старенькую машину, включили кассету с группой «Браво» и кричали в открытые окна: «Я — то, что надо!»

И мир был таким, как надо, хотя тогда трудно было сформулировать, как именно надо, но мы стремились воплотить все свои мечты.

Шло время. Возникли нюансы.

Школьная девичья дружба часто развязывается, как бантик. Мы вкладывали свои силы, стараясь туже затянуть ее в узел, но у каждой из нас появлялись новые подруги из института, из компании возлюбленного, коллеги по работе.

И — разные условия жизни.

«У нас проблемы разного уровня, я не могу тебе ничем помочь...» — эта фраза между женщинами никогда не звучит, но часто подразумевается.

И вроде мы верны друг другу, но разное количество денег в кошельке...

Есть даже поговорка — ничто не стоит так дорого, как дружба с богатыми.

Какие возникают вопросы?

Ты не можешь себе позволить пойти в выбранный подругой ресторан, и это злит. Вы одеты по–разному — это бьет по самолюбию. Она поехала отдыхать с другой, с той, у которой есть деньги на путевку, — это обижает.

А что ты можешь сделать? А что может сделать она, все время платить за тебя в ресторанах?

Рано или поздно разный уровень материальной обеспеченности разрушает женскую дружбу.

Истинно дружить могут только те женщины, которым нечего делить.

И вот я со своей школьной подругой смотрю с террасы ее дома, как плывут по Средиземному морю яхты, и мы улыбаемся тому, что в ту ночь после выпускного бала жизнь поверила нам на слово и подарила многое из того, что надо. А главное — возможность дружить. Какой же это волшебный дар!

Возможно, мы и получили его в награду за нашу дружбу, а возможно, — это просто аванс небес.

В таком случае пусть небеса будут щедры и раздадут такие авансы многим дерзким белорусским девчонкам, которые, безусловно, достойны счастья.

Девочки, мечты сбываются!

Это я вам как подружка подружкам говорю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter