Содержание рыбок может приносить незабываемое удовольствие, а может создать немало проблем

Подружитесь с золотой рыбкой

Аквариум всегда привлекает к себе внимание. Всем ли по силам сотворить собственный подводный мир?
Человека издревле привлекали подводный мир и его обитатели. Непокорность водной среды лишь подогревала этот интерес. Изобретение аквалангов и прочего оборудования для погружений мало изменило ситуацию — возможность заглянуть в подводные глубины оставалась уделом либо ученых, либо очень состоятельных людей. А как же быть всем остальным? Вероятно, так и появилось хобби —аквариумистика. Сегодня устроить океан в стеклянных берегах не составляет труда, главное — учесть опыт предыдущих поколений “диванных исследователей” и не допускать фатальных ошибок.



Всё зависит от целей


Наталья Шнидко уже много лет продает аквариумы, сопутствующие товары и самих водных обитателей на рынке в Ждановичах. К ней часто обращаются новички с одними и теми же вопросами. На самые распространенные из них она согласилась ответить и нам.

Наталья называет ряд заблуждений начинающих аквариумистов. Первое — считать содержание рыбок детской забавой. Грамотное “управление” домашним аквариумом — дело хлопотное, требующее больших знаний и теоретической подготовки в гидрохимии, экологии, биологии, генетике. Даже в электротехнике! Впрочем, если начинающий аквариумист поймет, что это хобби именно для него, знания придут легко.

Заблуждение второе (противоположное первому): полагать, что содержание аквариума и его обитателей — занятие очень хлопотное, занимающее много времени.

— Все зависит от целей, — говорит Наталья. — Если рыбки нужны для простой релаксации, надо подбирать неприхотливые виды, которые не требуют особого ухода. В щадящем режиме хобби потребует не более 3—4 часов в неделю — сменить воду, почистить стенки аквариума.

Если же хобби перерастает в нечто большее, здесь трудозатрат намного больше. Ведь элитные виды рыбок — те же неоны, скалярии, прочие нежные экзоты — обязательно принесут много хлопот. За некоторыми рыбками нужно следить, как за малыми детьми, постоянно регулировать температуру и насыщенность кислородом воды, часто менять грунт, пропалывать чересчур разросшиеся растения, проводить профилактику заболеваний и так далее. Зато изнеженные рыбки порадуют своей красотой!

Выбираем аквариум


Очень непростой вопрос — какой же аквариум выбрать.

— Часто новичок хватается за аквариум круглой формы, — демонстрирует пузатую емкость Наталья. — Согласитесь, он выглядит очень эффектно. Но как большой поклонник аквариумистики открою секрет — такая емкость непрактичная. Во-первых, за ней сложно ухаживать. Неровные стены сложно очищать от водорослей. Возникнут проблемы с правильным освещением. Кроме того, выпуклое стекло сильно искажает картинку — самая красивая рыбка может превратиться в непропорционального монстра.

Золотые пропорции для аквариума давно известны. Это классический прямоугольный параллелепипед, где одинаковые ширина и высота, при этом длина — в два раза больше.

Муки выбора — объем аквариума. Доказано: чем он больше, тем проще добиться внутри биологического баланса. За большим аквариумом легче ухаживать, в нем можно разместить больше живности. Наконец, большой аквариум — красивый! Однако во всем нужна мера. Для обычной комнаты лучше выбрать аквариум объемом от 50 до 150 литров. Если хочется развести большое количество водных обитателей, стоит подумать о двух аквариумах. В одном, к примеру, можно держать живность из Южной Америки, а в другом — из Африки.

Как зарождается жизнь?


Что ж, аквариум приобретен. Что дальше? Удержитесь от соблазна сразу же разместить там гремучую смесь из грунта, водорослей и рыб! Ни к чему хорошему это не приведет, предупреждает специалист:

— В первую очередь нужно “поселить” грунт. Толщина его — не менее 5 сантиметров. Лучший выбор — серый речной песок крупной фракции. Размер песчинок — от пшенного зерна до горошины. Песок нужно промывать до тех пор, пока с него не потечет абсолютно прозрачная вода. Затем грунт помещаем в кипяток и “варим” не менее 15 минут при постоянном помешивании. Так в нем погибают болезнетворные микроорганизмы. Хорошо смотрятся в грунте крупные камни-голыши и осколки гранита (их тоже нужно прокипятить). А вот мелкий желтый кварцевый песок для аквариума не подходит.

После грунта наступает черед воды. Обычная водопроводная — слишком свежая для этих целей. Надо дать ей немного отстояться, “подышать” 2—3 дня.

Заполнять аквариум водой нужно так, чтобы до верха оставалось 5—6 сантиметров. Не забудьте, что впоследствии туда добавятся измерительные и нагнетающие кислород приборы, растения, рыбки, которые вытеснят некоторый объем воды. Вливать воду в аквариум следует осторожно, чтобы не размывался грунт. Лучше всего положить на грунт блюдце и уже на него лить воду тоненькой струйкой.

Впрочем, подготовка жилья для рыбок с этого только начинается. Аквариум без растений — просто емкость с песком и водой. Чтобы он “заработал”, нужно создать в нем микроклимат. И без живых растений здесь не обойтись.

Бытует мнение, что с современными технологиями по насыщению воды кислородом водоросли в аквариуме — лишняя деталь и их можно легко заменить на декоративные пластиковые аналоги. Это не совсем верно. Ведь аквариум — настоящий затерянный мир, где должен соблюдаться природный баланс. Тем более что огромное количество видов водорослей практически не нуждается в уходе, они растут самостоятельно. Самые неприхотливые из них — ньяс, тайландский папоротник, саггитария, криспатула, анубиас, ретроспиралис.

Как правильно разбивать подводный сад? Сначала можно укоренить в грунте растения. А потом заполнить емкость водой. А можно поступить наоборот, только не забудьте прижать камешками корневища каждого посаженного в воду растения, пока водоросль не приживется.

Опытные рыбоводы полагают, что без искусственных систем поддержания в аквариуме микроклимата кое-как можно обойтись. А вот без живых растений не получится.


Свет из темноты


Зазеленевшему аквариуму жизненно необходим свет. Его должно быть много, но в то же время он должен быть приглушенным. Как правило, естественного освещения установленному в комнате аквариуму не хватает, поэтому применяются специальные осветительные приборы. Чаще всего — длинные рефлекторы с лампами накаливания. Кстати, лучше устанавливать 2—3 маленьких рефлектора, чем один длинный.

Второй вид освещения — люминесцентная лампа. Ее свет яркий, и в то же время она более экономичная, чем лампа накаливания. Выбирая лампу, не поленитесь включить ее прямо в магазине. Для аквариума подходит свет, максимально приближенный к солнечному, — теплый белый. А вот лампы дневного света (ЛД) могут негативно влиять на жизнь в аквариуме.

Сколько света необходимо для настольного “бассейна”? Это можно определить только методом проб и ошибок в первые месяцы после заселения аквариума. Если водоросли стали обрастать зеленой бахромой — света чересчур много. Если на стенках заметили бурый налет (это бурые водоросли), а растения побледнели и тянутся вверх — света явно мало.

Новоселье


Наконец начинается самое интересное — новоселье рыбок и прочих водных обитателей.

Сразу предупрежу — спешить с их запуском нельзя! Нужно хотя бы неделю дать аквариуму пожить своей жизнью при ярком освещении. В течение этого времени там образуется микрофлора. Сперва, как правило, активизируются гнилостные бактерии. Из-за них вода помутнеет, но паниковать не стоит. Еще через пару дней развивающиеся инфузории поглотят бактерии и жидкость приобретет небывалую прозрачность. Что ж, самое время справлять новоселье!

ГДЕ РАЗМЕСТИТЬ

Интерьер имеет значение


Хотите вы того или нет, но аквариум обречен стать главной достопримечательностью квартиры. Где же его разместить?

Идеальное место для аквариума — неподалеку от окна, причем повернуть к естественному источнику света его нужно торцом. Умеренное естественное освещение для обитателей аквариума очень полезно. Если такой возможности нет, уделите время изучению видов искусственного освещения.

Разумеется, аквариум должен гармонично вписываться в общий интерьер и это исключительно дело вкуса. Однако стоит помнить: большой, хорошо подсвеченный аквариум неизменно притягивает взгляд при входе в помещение, как бы выпячивается из общей картины. Поэтому не стремитесь выделять для аквариума почетное “лобное” место.

Аквариум объемом всего 80 литров со всем содержимым — рыбками, растениями, грунтом, декоративными элементами и вспомогательным оборудованием — весит более 100 килограммов. Помните об этом, когда будете подбирать подставку. Обычная табуретка или стол не подойдут — при каждом подходе хозяина или гостей (а они не смогут от этого удержаться) аквариум будет раскачиваться и терять устойчивость. Лучше всего использовать нишу в секции или специальную тумбу. А наиболее эффектно смотрятся аквариумы в стеновых нишах.

Важный момент — над аквариумом нужно оставить свободное пространство для ухода, а также по бокам — для более простого извлечения его со стойки.

При этом нужно учесть, что располагать “смотровое окно” выше или ниже уровня глаз наблюдателя не следует. Аквариумистика — созерцательное хобби.

МОТАЙТЕ НА УС

Муки каждого аквариумиста при выборе рыбного ассортимента поистине невыносимы! Ведь количество видов подводных обитателей в магазинах и на рынках просто зашкаливает. При этом все они по-своему красивы и уникальны. Однако к заселению аквариума нужно подходить с трезвым расчетом.

Подбирайте рыбок с одинаковыми предпочтениями. Здесь главный критерий — схожесть мест обитания в дикой природе. Например, вряд ли кто-то додумается запустить в один аквариум пресноводных и морских животных. А вот живность из солоноватых водоемов часто без всякого зазрения совести помещают в абсолютно пресную среду. Многие рыбы живут в быстрых и холодных реках. Некоторые — в тихих, хорошо прогреваемых водоемах. Вместе им будет тоже плохо. Ряд рыб предпочитает песчаное дно, а есть любители камней или густых зарослей травы. Кто-то из них любит вечные сумерки, а иные жить не могут без яркого света. Все это необходимо учитывать при совмещении рыбок.

Изучите темперамент рыб — у разных видов разные характеры. Не вздумайте совмещать в одной емкости травоядных и хищников, иначе итог будет плачевным. Кстати, имейте в виду, что даже крупные травоядные рыбы могут поедать более мелких. Поэтому внимательно наблюдайте за темпами их роста. Кроме всего прочего, есть ряд рыбок, которые пытаются захватить себе определенную территорию — участок дна или даже часть аквариума. Они ревностно охраняют свои владения, нападая на конкурентов. Лучше таких драчунов отсаживать в отдельный аквариум, в противном случае даже если они и не убьют соседей, то плавники им потреплют наверняка.

Если вы не хотите каждый день бегать по магазинам в поисках специального диетического питания для своих питомцев, выбирайте самых неприхотливых из них. Главное, чтобы все рыбки в одном аквариуме питались одинаковым кормом. Так вы сможете контролировать, голодны ли они.

Непростительная ошибка после покупки аквариума сразу же бежать в зоомагазин за рыбками. Тем самым вы навредите им, а также потеряете много времени и средств. Лучше расспросить продавцов об особенностях рыбок или, что гораздо эффективнее, изучить соответствующую литературу

СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ НОВИЧКА

1. Сразу приобретайте все необходимое для аквариума оборудование. Минимальный комплект — компрессор для нагнетания воздуха, нагреватель с терморегулятором, осветительные лампы, жесткая губка для очистки стенок емкости, сифон для очистки грунта, термометр, сачок для рыбок.

2. Заранее выберите место для аквариума, чтобы искать емкость определенного размера. Не забудьте: поблизости должна быть розетка для подключения вспомогательного оборудования.

3. Подбирайте рыб не спеша. Читайте литературу. Советуйтесь на тематических форумах.

4. Не допускайте перенаселения аквариума. Минимальный объем воды для каждой мелкой рыбешки (неоны, кардиналы) — 1,5 литра, для средней (меченосцы, барбусы, гуппи) — 5 литров, для крупных обитателей (сомики, карповые) — 15 литров на каждую.

5. Не выпускайте вновь купленную рыбку к старожилам. Каждого новичка нужно проводить через карантин: поместить на 7—10 дней в отдельный аквариум, меняя каждые сутки около 10 процентов воды. Одновременно проведите профилактику заболеваний. Специальные лекарства продаются в жидком виде. После карантина рыбку можно запускать в основной аквариум без опасения занести какую-нибудь болезнь.

6. Не перекармливайте рыбок. Покупайте только проверенные корма. А раз в неделю устраивайте для своих питомцев разгрузочные дни. Здоровая рыба — слегка голодная рыба!

7. Не запускайте аквариум. Каждый день оценивайте воду по цвету и запаху. Проверяйте температуру. Тестируйте работоспособность вспомогательного оборудования. Раз в неделю промывайте фильтр на компрессоре и меняйте 10—15 процентов воды. Раз в месяц продувайте сифоном грунт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter