Подружитесь с лофантом!

Трава лофант анисовый пока мало распространена в Беларуси. А жаль, считает житель Ошмян Станислав Францевич Потребко. Он, как и многие его знакомые, на себе испытал ее поистине целебные свойства и избавился от многих “болячек”.

Совсем недавно Станислав Потребко буквально заболел растением и стал выращивать его на своих землях. А сегодня он делится с нашими читателями некоторыми рецептами лечения.
Биологи установили, что препараты из лофанта анисового способствуют укреплению иммунитета, восстанавливают силы после нервных перегрузок, инсультов и гипертонических кризов, а также предотвращают их. Лофант оказывает стимулирующее действие на процессы пищеварения, усиливает желчевыделение. Его настои пьют при пониженном аппетите, атонии кишечника. Он очищает организм от болезнетворных микробов, омолаживает кровь. Настой лофанта анисового и расторопши пятнистой выводит из организма канцерогенные вещества.
Станислав Потребко говорит, что для того, чтобы привести давление в норму, он применяет такой состав. Берет 0,5 стакана отвара лофанта, 0,5 стакана отвара боярышника и 0,5 стакана отвара плодов шиповника. Все смешивает, добавляет одну чайную ложку меда. Этого объема лекарства хватает на два приема.
Лекарство для укрепления иммунитета готовится следующим образом: посуду на четверть заполняют цветоносами лофанта, смолотыми на кофемолке, а затем заполняют посуду до верха медом. Употреблять следует по чайной ложке 2—3 раза в день.
А вообще, чтобы постоянно чувствовать себя бодрым, внесите в дом веточки лофанта. Высушенные в тени венички этой травы будут славно служить вам зимой. В парной бане они помогут при болезнях нервной системы, заболеваниях органов дыхания. Страдающим бессонницей хорошо положить у изголовья подушечку из высушенного лофанта. Распаренная трава окажет целебное действие при болезненных трещинах кожи, себорее, дерматитах.
Так что подружитесь с лофантом анисовым, и он поможет вам избавиться от недугов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter