Русисты из десятков стран встретились в Минске

Подружил язык

В минском Доме Москвы прошла международная конференция русистов. Организационную поддержку ей оказало правительство Москвы. Для Минска это уже третья подобная встреча.



- Интерес к русскому языку растет, - поделился с корреспондентом "СОЮЗа" член Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Соболев, приехавший в Минск не только как сенатор, но и как человек, который пишет, сочиняет, поет на русском языке. - Профессиональный уровень таких конференций очень высок. Здесь собрались не просто любители русского языка и культуры, а их проповедники, те, кто в этой среде профессионально работает, - учителя и преподаватели, ученые, литераторы. Символично, что в очередной раз эта встреча проходит в Беларуси, единственной на постсоветском пространстве стране, где русскому языку придан статус второго государственного. Нам нужно почаще вспоминать об этом, активизировать издание на русском языке произведений белорусских поэтов и писателей. Тогда можно будет говорить о взаимопроникновении культур. Как это было, когда пели "Песняры". Никто ведь не спрашивал, на каком языке они это делали.

В Доме Москвы можно было встретить члена Союза писателей Союзного государства Андрея Геращенко и профессора Московского государственного лингвистического университета Вячеслава Белоусова, профессора Государственного университета из итальянской Пизы Галину Денисову и секретаря Русского культурно-просветительского общества в Польше Андрея Романчука. И, конечно, присутствовали ведущие вузовские и школьные педагоги Беларуси. Обсуждались проблемы сохранения и распространения русского языка и культуры в молодежной среде, вопросы сохранения пушкинского языкового наследия, историко-политологические аспекты использования русского языка в Беларуси и других странах - всего были прочитаны и обсуждены десятки докладов на пленарном заседании и заседаниях трех тематических секций.

- Я горжусь тем, что такие встречи регулярно проходят в Минске, - отметил Сергей Лебединский, руководитель Белорусской ассоциации преподавателей русского языка как иностранного и Белорусского общественного объединения преподавателей русского языка и литературы. - Интерес и на сей раз огромный, не все желающие смогли выступить. Очень важно, что эти встречи носят объединяющий характер для людей, приехавших из самых разных стран.

Многое дали участникам конференции творческие встречи с теми, кто сегодня так или иначе формирует разговорную ткань русского языка, его повседневные нормы, - с российским писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, белоруской поэтессой, являющейся членом писательских союзов двух наших стран, обладателем медали А.С. Пушкина Валентиной Поликаниной. С особым интересом к их мнению прислушивалась молодежь - на конференцию пришли студенты многих минских языковых вузов. Возможно, кто-то из них через годы сам будет выступать с докладом на конференции по сохранению и развитию русского языка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter