О детях и будущем

Подруги по несчастью

Эту простую историю длиной почти в двадцать лет можно рассказать как рождественскую сказку.

Кто не слышал, кто сам не произносил, объясняя свои поступки такими словами: «Я делаю это, или сделал, ради детей!» Услышишь подобное, и как–то даже спорить неудобно. Действительно, чего ради них не сделаешь? И работу люди любимую меняют, и разводятся, и даже на преступления идут, чтобы наследникам достойное будущее обеспечить. Дети — аргумент веский, мало что с ним сравнится.

А вот история. Назову одну из героинь — Маша. Выглядела она тогда, в 2000 году, на троечку с плюсом. Денег не хватало, бывший муж доставал, тяжелая жизнь, да и сын часто болел... А счастья, естественно, хотелось.

Встретила Маша поздним вечером в 2001 году побитого Сашу. И такой он был жалкий, грязный и неприкаянный, что хотелось ей пройти мимо, отвернувшись, не заметив, сделав вид (благо темно на остановке), что не видит скорчившегося, давно не бритого мужчину в расстегнутой куртке и без шапки. Но остановилась. Так и познакомилась. Потом они снова, уже не случайно, встретились.

Две ближайшие подруги за голову хватались, в один голос кричали: «Машка, да ты посмотри на него внимательно, это же бомж! Это человек без будущего. Конченый! Лучше без мужика жить, чем с таким! Не сходи с ума! О сыне подумай!»

В общем, все были против: подруги, родственники, знакомые, но Маша привела его в однокомнатную квартиру, доставшуюся ей после нервного развода. Отмыла, одела, выходила. Саша как–то документы воcстановил, на работу устроился...

Надо сказать, что в этой липкой и неприятной ситуации Маша ни разу не сослалась на то, что делает все это ради сына. Этого не было.

Машины подруги, а их было две, в тот момент, как и она, в разводе. Вот они говорили, что планируют свое будущее только ради детей, лишь бы за кого замуж не пойдут. Нашли и они себе кавалеров, примерно в то же время, но не местных, а заграничных. Укатив за пределы родины, вышли замуж. Одна в Германию, а другая в Америку. Над Машкой они посмеивались, поглядывали на нее свысока и снисходительно, дивясь, как она возится со своим непутевым Александром. Кривились, сочувствовали.

Звали из–за границы в гости, прекрасно зная, что никуда она не поедет, так как с финансами вечная напряженка, едва выкручивается... Присылали ей и привозили одежду и всякую всячину, в общем, нужную в хозяйстве.

Заграничные подруги объясняли свой выбор одинаково: «У нас ведь дети, которым надо будущее, а здесь его нет...» Скорее всего, и сами верили в то, что говорят, в то, что именно так жить надо, что так эта жизнь и устроена.

Поначалу чаще, где–то раз в год, а потом реже, заграничные подружки приезжали на родину. Весело рассказывали, что все у них окей! Что мужья хоть старые, но хорошие, не обижают. Спрашивали: «Ну а ты как, Машка?» «Нормально я... Живу как все. Хожу на работу...» А они продолжали живописать о том, куда отдыхать ездили, в какие рестораны и кафе ходят. Какие у них дома и сколько там спален и туалетов. Машинами, естественно, хвалились, фотографии показывали.

Маша про детей расспрашивала. Подруги рассказывали, но как–то неохотно, торопливо, стараясь эту тему проскочить. Потом они сильно удивились, когда узнали, что Маша ребенка ждет. Сочувствовали, но как–то вяло, без прежнего задора.

Я встретил Машу пару недель назад. Шел на работу, а она из здания «Энергосбыта» на улице Хмельницкого выходила. Выглядит, не сразу узнал, на пятерку с плюсом. Светится. Сразу видно — все у человека хорошо. Все получилось. Расспрашивала про дочку, про своих детей рассказала, внучкой похвалилась... Ее Александр на пенсии, но работает. У сына все складно — программист. Дочка на разных олимпиадах математических побеждает и уже полмира объездила... Я про ее заграничных подруг спросил. Маша сразу хмурой стала. Сказала, что они — вдовы. Новых детей не завели, а тех, что были — потеряли. У американской подруги сын умер от передозировки, а у немецкой сидит в тюрьме, но не в Германии, а где–то в Азии...

«Как же так? Они же говорили, что все только для детей делают, что из–за них уезжают», — удивился я, вспомнив давние разговоры и встречи.

«Не знаю, как у них так получилось... Не знаю... Только не ради детей они уезжали... Я это еще тогда поняла, — ответила немного растерянно Маша. — А мне в жизни повезло».

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter