Подросток не должен перерабатывать

Моему сыну, закончившему ПТУ, нет еще 18 лет, но он хочет устроиться работать по совместительству. На основной работе ему сказали, что это у него не получится. Почему, ведь парень крепкий, может справиться с дополнительной нагрузкой?Татьяна ЮРКЕВИЧ, г.Любань

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, несовершеннолетним работникам предоставлены дополнительные права, существует и ряд ограничений (все это направлено на сохранение здоровья молодых людей). Одно из ограничений — это запрещение работать по совместительству. 
В соответствии со статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
Таким образом, работа по совместительству выполняется работником в свободное от основной работы время. При этом в соответствии со статьей 345 Трудового кодекса продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени.
Статьей 348 определены некоторые ограничения работы по совместительству. Например, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.
При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (статья 27 Трудового кодекса).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter