Подростковый возраст преступлению не помеха – вынесен приговор курьеру-мошеннику

Житель Гомеля за две недели успел обманом завладеть денежными средствами нескольких пенсионерок. Его кураторы с российских номеров убеждали женщин, что их накопления нужны для спасения их якобы виновных в совершении ДТП родственников, а 17-летний парень приезжал за деньгами, переводил их на специальный счет и покупал для организаторов преступления криптовалюту.

Как рассказали в Гомельском областном суде, возможность незаконной подработки учащийся одного из средних специальных учебных заведений нашел в Интернете. Связывался с кураторами с помощью мессенджеров. Задачу ему объяснили четко: по необходимости быстро подъезжать по указанному адресу и забирать наличные средства.

Схема обмана во всех случаях была сходной. На домашний телефон пенсионерок поступал звонок. Мужчина представлялся следователем и сообщал, что их внучка, дочка или племянница стала виновницей ДТП. Чтобы усугубить эмоциональное состояние женщин, могли добавлять и иные обстоятельства: травмы в псевдо-происшествии якобы получали дети или беременные женщины. Мошенники выясняли, сколько средств есть у пенсионерок, и убеждали, что их деньги нужны на помощь пострадавшим в ДТП, чтобы не возбуждать уголовное дело против их близких. Иногда в трубке раздавался плач и крики лже-родственниц. Разговор не прекращался, пока у двери не появлялся курьер, он забирал деньги и отправлялся к инфокиоску или в банк, клал наличные на счет, а потом приобретал криптовалюту.

Отследили курьера по камерам, и выяснилось, что с 14 по 27 апреля 2022 года он успел забрать у восьми пострадавших больше 130 тысяч рублей. Совершеннолетие он отметил уже под стражей.

Суд признал его виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном группой лиц, в особо крупном размере, и на основании ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии в условиях общего режима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter