Подростковые крайности, или Почему семейные ценности с детства должны быть приоритетными

Воспитывать детей переходного возраста непросто. Подростки часто перестают понимать взрослых, пренебрегая их опытом и советами, стремятся к полной самостоятельности. О том, как родителям грамотно избегать возможных конфликтов, а также об особенностях развития молодых людей переходного возраста рассказывает постоянный консультант “Семьи”, заведующая педиатрическим отделением 19-й городской детской поликлиники Ольга Геннадьевна ШЕРЕМЕТЬЕВА.
— Развитие детей-подростков имеет свою специфику. Наиболее характерной особенностью переходного возраста является повышение активности нервной системы. Это обусловлено необходимостью энергообеспечения и адаптации организма к внешним условиям. У мальчиков такая активность проявляется к 14 годам, у девочек — к 12. В этот период дети переживают биологическое созревание, резко меняется их гормональный фон. Изменения происходят и в психологии. Юноши и девушки хотят самостоятельно оценивать окружающий мир, но в некоторых ситуациях им не хватает жизненного опыта. Основной проблемой подростков часто становится максимальная критичность — метание из крайности в крайность. Однако если в семье установились доверительные отношения, то преодолеть подобное явление будет нетяжело.
Родители должны постоянно интересоваться жизнью своих детей. В подростковом возрасте особенно важно обращать внимание на их окружение. Ведь такие серьезные проблемы, как алкогольная и наркотическая зависимость, часто возникают под воздействием негативного влияния неправильной компании. Алкогольную зависимость выявить проще, чем наркотическую. Симптомами последней является беспричинная смена настроения, нарушение режима сна, резкое повышение и понижение аппетита, изменение отношения к родителям и окружающим. Чем раньше взрослые обнаружат, что их ребенок принимает наркотики, тем больше шансов ему помочь.
— Ольга Геннадьевна, а как справиться с подростковой агрессией?
— Свою энергию подростки должны тратить с пользой. Хорошо, когда они занимаются спортом или имеют какое-либо увлечение, часто общаются с родителями, обсуждают то, что их волнует. Если у ребенка нет подобного занятия и он не контролируется родителями, то в такой ситуации его агрессия выльется на окружающих и причинит вред в первую очередь ему самому. К сожалению, идеального рецепта, позволяющего избавиться от агрессии, не существует. Каждому ребенку нужный способ подбирается индивидуально.
— По какой причине подростки склонны к суициду?
— Чаще из-за непонимания, которое возникает между ними и родителями. Некоторые молодые люди вовсе не хотят расставаться с жизнью, таким поступком они просто привлекают внимание взрослых. Иногда подростки совершают попытку самоубийства по причине неразделенной любви, из-за неудач в школе.
Когда родители не могут помочь ребенку разрешить его проблемы, он часто бросается в крайности. Подростки не осознают, что они всегда могут найти выход из самой тяжелой ситуации. Так, при необходимости  дети имеют возможность обратиться к специалистам поликлиник, работающим по телефонам доверия. Разговоры проходят анонимно, и в большинстве случаев подросткам оказывается грамотная психологическая помощь и поддержка.
— У мальчиков и девочек с детства появляются вопросы об особенностях полового созревания человека, об интимной жизни двух полов. Всегда ли уместно на них отвечать?
— Отвечать на них надо! И лучше, если это сделают родители. Форма ответов должна быть доступной ребенку определенного возраста. Одно дело рассказывать о половом развитии шестилетним детям, другое — семнадцатилетним. На любые вопросы родители должны реагировать спокойно, без стеснения и смешков. Чем больше взрослые отказывают ребенку в ответах, тем выше у него интерес к данной теме. Дети все равно найдут необходимую им информацию, только их доверие к родителям заметно ослабнет.
Интерес к противоположному полу  у подростков обостряется. В переходном возрасте некоторые юноши и девушки начинают вести половую жизнь, не имея никакого чувства ответственности за свои поступки, за жизнь будущих детей.
Изучение строения и полового развития человека обязательно должно нести нравственную нагрузку. Ребята с детства должны осознавать, что семейные ценности в жизни человека — приоритетны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter