Подростка на скутере «подрезал» мотоциклист

В Витебском районе возле деревни Ольгово 13-летний юноша вместе с 15-летней девушкой возвращался домой на скутере «HORS»

В Витебском районе возле деревни Ольгово 13-летний юноша вместе с 15-летней девушкой возвращался домой на скутере «HORS». Пару подрезал 20-летний мотоциклист на «Suzuki». В итоге у водителя скутера и его пассажирки черепно-мозговые травмы, переломы. К счастью, пострадавшие выжили.

В июле на трассах Беларуси погибли пятеро детей, около 50 получили ранения. Количество ДТП с гибелью малолетних резко возрастет в августе-сентябре. Как правило, это аварии с молодыми водителями, не имеющими прав.

— В большинстве случаев дети гибнут и получают травмы на дорогах по вине взрослых. Задача последних — контролировать досуг детей-подростков, прятать ключи от автомобилей, мотоциклов и скутеров и ни под каким предлогом их не давать, — прокомментировала старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

В августе дети и подростки возвращаются из деревень от бабушек и дедушек. Они отвыкли от интенсивного движения на улицах и дорогах. Зачастую невнимательны. В минувшие выходные в Бобруйске водитель «Мазды» сбил 10-летнюю девочку, которая ехала на велосипеде. Пострадавшую с многочисленными травмами увезли в больницу. Водитель попытался скрыться, но его задержали.

Всего с начала года в ДТП погибли 20 несовершеннолетних. Из них 13 пешеходов, 5 пассажиров и 2 велосипедиста, более 230 детей попали на больничные койки с травмами и увечьями. Что нужно сделать, чтобы предупредить беду? Во дворах, перед тем как выйти на проезжую часть, убедиться, что нет движущихся машин. Водители должны быть готовы, что при проезде внутридворовых территорий из-за любого столба или автомобиля может появиться ребенок. В жилой зоне и на прилегающей территории водителям механических транспортных средств запрещается движение больше 20 км/час.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter