Подробности указа о надбавках медработникам, очередная партия гуманитарного груза из Китая и репортаж из инфекционки. Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Стеклозавод «Неман» — градообразующее предприятие в 10-тысячной Березовке, которое уже не первый год терпит убытки и накапливает долги. Разобраться в ситуации на месте, оценить перспективы и принять важные решения сюда вчера приехал Президент. Обращаясь не только к руководству предприятия и области, а ко всем высокопоставленным лицам, Александр Лукашенко обозначил важнейшую задачу:


— Самое главное сейчас — чтобы пережить этот, как я говорю, психоз и сохранить трудовые коллективы, чего бы это ни стоило. Люди должны понимать, что эти непростые времена, которые нам достались (это наша беда, не наша вина), надо пережить. Люди должны понимать, что они сами должны шевелиться.

Несмотря на все, что происходит сегодня в мире, нужно заниматься экономикой. Президент не первый раз подчеркивает, насколько важно понимать, что будет происходить после пандемии:

— Поэтому мною принято решение ни в коем случае не закрывать страну и не останавливать производство. Потому что остановить просто, даже можно потом и запустить быстро, только потом будет некуда идти со своей продукцией. Рынки займут другие — более богатые и те, кто быстрее раскрутится. Смотрите экономику, чтобы у нас не рухнуло производство.


Развитие дорожной инфраструктуры — еще одна тема, которой уделили пристальное внимание. Например, результаты реконструкции автодороги М-6 Минск — Гродно — граница Республики Польша («Брузги») ­Александр Лукашенко оценил, пролетая над ней на вертолете:

— Это даже важнее, чем борьба с коронавирусом. «Психоз» должен быть вокруг мостов. Нам надо за короткий промежуток времени все эти мосты восстановить. Надо обязательно начинать массово работать.

Петришенко: вопросы поддержки медиков находятся в центре внимания государства

Стали известны подробности подписанного Президентом Беларуси Указа «О материальном стимулировании работников здравоохранения». В соответствии с документом медицинским работникам за работу в условиях, связанных с инфекциями, установлена ежемесячная надбавка, размер которой дифференцирован по организациям. Все подробности вы найдете здесь.


Министр здравоохранения Владимир Караник на еженедельном брифинге рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией. По состоянию на сегодня зарегистрированы 4779 случаев коронавирусной инфекции, 342 пациента выздоровели и выписаны. Умерли 42 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленным коронавирусом нового типа.

Что касается регионов, которые у многих на слуху. В Витебске ситуация стабилизировалась: специалисты считают, что здесь уже удалось выйти на плато — в ближайшее время стоит ожидать снижения динамики заболеваемости.


Вчера к нам прибыла первая партия экспресс-тестов на определение антител. Считается, что если заболевание развивается в легкой форме, то через 5 — 7 дней в крови появляются антитела, которые можно обнаружить с помощью таких тестов за 15 — 20 минут. Кстати, пройти такое тестирование, скорее всего, можно будет и на платной основе. Всем желающим и в ближайшее время.

Кочанова: самое главное — сохранить жизни наших людей и защитить врачей

Медики обсудили ситуацию с COVID-19 в Минске. В традиционном рабочем совещании со столичными учреждениями здравоохранения в формате видеоконференции приняла участие председатель Совета Республики, уполномоченный Президента по Минску Наталья Кочанова. Во время видеоконференции обсуждались меры эпидемиологического реагирования, вопросы обеспечения медиков защитными средствами, улучшения логистики лабораторного обеспечения, а также подготовки резерва кадров.


После завершения продленных каникул прийти в учебные заведения планируют около 40% детей, рассказал министр образования Игорь Карпенко:

— Решение по продлению каникул принималось до 18 апреля. Соответственно, с понедельника, 20 апреля, начнется образовательный процесс в системе общего среднего образования республики. Конечно, никого мы заставлять не будем. Но родителю надо будет вместе со школой позаботиться о том, чтобы ребенок получил задания. Потому что знания получать надо, как и выстраивать образовательный процесс. Мы готовы приступать к работе.


Проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года находится на финальной стадии согласования, сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович:

- Несмотря на пандемию, Евразийский экономический союз работает на перспективу. Подготовлен проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, бизнес-сообщество также вовлекалось в его разработку. И сейчас документ находится на финальной стадии согласования.

Владимир Андрейченко: акценты в борьбе с коронавирусной инфекцией нужно смещать в районы

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко провел вчера прямую телефонную линию. Чаще всего людей волнуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, земельных отношений, приватизации. Анатолий Исаченко подчеркнул, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Совет Республики продолжит работу с обращениями граждан во всех форматах.


Ипотека будет интересна для любых категорий граждан и повысит возможность купить жилье. Об этом заявил заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, комментируя Указ Президента № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании»:

— Принятие указа — один из шагов для того, чтобы ипотечное кредитование нашло более широкое применение как в банках, так и у населения. Банки в принципе кредитуют под залог жилья, но есть вопросы. И эти вопросы указ и урегулировал. Также установлены предельные сроки и предельные суммы, при которых банк сможет обратиться за взысканием залоговой квартиры.

Интересное

Китай передал Беларуси вторую партию гуманитарного груза, в состав которого вошли тесты на коронавирус, маски повышенной защиты, выделительные системы для ПЦР-диагностики. «Это уже вторая партия гуманитарной помощи от наших китайских друзей, а также благотворительный шаг нескольких крупных белорусских компаний и закупки государственных предприятий. В груз входят также несколько миллионов защитных масок, медпрепараты. Помощь предоставили провинции Ганьсу, Хубэй, Хэнань, Хунань, Гуандун, Шаньдун, Цзянсу, а также города Чунцин, Тяньцзинь, Шанхай и Шишоу», - отметили в МИД Беларуси.


Среди военнослужащих зарегистрированы три случая заражения коронавирусом. Один случай зафиксирован в 72-м объединенном учебном центре в Печах. Сейчас военнослужащий находится в Главном военном клиническом медицинском центре в Минске. Еще два случая зафиксированы в Бобруйске. Оба военнослужащих сейчас находятся в городской центральной больнице в удовлетворительном состоянии.

Минским медикам выделили для проживания две гостиницы: в одной из них побывали наши корреспонденты

Из городской клинической инфекционной больницы Минска уже выписано более ста пациентов. Клиника в силу профиля стала первым в стране медучреждением, которое приняло на себя эпидемический удар. Именно сюда 28 февраля поступили «нулевой» пациент с подтвержденным диагнозом коронавируса и контактировавшие с ним люди. Сейчас в больнице на госпитализации более 170 пациентов. Репортаж из клиники ищите здесь.


Профсоюз работников здравоохранения выделил более 650 тысяч рублей на средства защиты и горячее питание для медиков. В частности, в учреждения были закуплены холодильники, микроволновые печи, чайники, стиральные машины. В ряде больниц для работников с помощью профсоюза организована доставка горячего питания. Также выплачивается адресная материальная помощь тем работникам, которые в силу разных обстоятельств оказались в сложной ситуации. Не забывают и о студентах, которые находятся на карантине. Им выделили около 21 тысячи рублей для приобретения продуктов питания.


Сотрудники ГАИ примут дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности в местах проведения религиозных мероприятий, посвященных празднованию Пасхи. В целях обеспечения безопасности будет уделено особое внимание контролю соблюдения водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов, а также физическому состоянию участников дорожного движения.


Предприятия «Беллегпрома» в сутки шьют почти 2,3 млн медицинских масок. Всего с февраля предприятия концерна выпустили более 20 млн масок. Концерн, а также руководство облисполкомов, Минского горисполкома максимально привлекли к изготовлению защитных изделий представителей частного бизнеса, профильные учреждения образования. Предприятия белорусского легпрома переориентировались на производство защитных комбинезонов для медиков — порядка 35 тысяч изделий в сутки. Объемы будут наращиваться.


170 военных специалистов-химиков и 60 единиц техники начнут помогать минским властям с дезинфекцией против COVID-19 больниц и промпредприятий в столице. Военные химики будут заниматься обработкой зданий и объектов как с внешней стороны, так и внутренних помещений, участков местности, дорог, техники и других объектов.


К благотворительной акции «Милиция — врачам», которая с 15 апреля проводится по инициативе сотрудников милиции и офицерских собраний органов внутренних дел и внутренних войск, присоединился Могилевский институт МВД. Курсанты и сотрудники вуза собрали более 1,6 тысячи рублей, которые передали Могилевской инфекционной больнице и Могилевской городской больнице скорой медицинской помощи.

Настойка календулы, глицерин и эфирное масло — мы проверили народные способы приготовления антисептика

МАРТ ввел регулирование цен на социально значимые товары. В перечень, в частности, вошли: свежая рыба, сливочное масло, пшеничная мука, масло подсолнечное и рапсовое, соль, мясо, вареные колбасные изделия, яйца, консервы мясные и рыбные, молоко, кефир, сметана, творог, вода питьевая, мыло, спички, гигиенические прокладки, подгузники, туалетная бумага и другое.


Группа французских ученых из университета Прованса в ходе эксперимента выяснила, что коронавирус полностью умирает при тепловом воздействии в 92 градуса в течение 15 минут. Данная информация должна поспособствовать выбору наиболее подходящего протокола дезактивации вируса для предотвращения угрозы заражения медперсонала, напрямую работающего с образцами.


Экспозиция пасхальных и сувенирных яиц украсила окна первого этажа Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева. Уникальную коллекцию собрала заведующая организационным отделом Белорусского профсоюза работников местной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Ксения Шедько из Минска.

Спорт

В Бобруйске завершился очередной матч пятого тура чемпионата Беларуси по футболу, где местная «Белшина» и «Смолевичи» сражались за первую победу в турнире. Несмотря на то, что неплохих шансов отличиться у обеих команд было достаточно, на табло стадиона «Спартак» долгое время горели нули. Но когда казалось, что так все и закончится, в дело вмешался главный судья Евгений Наумов, который под занавес поединка назначил сразу два пенальти. В составе «Белшины» одиннадцатиметровый реализовал Сергей Глебко (80-я минута), а у «Смолевичей» с точки удачно пробил Евгений Барсуков (90). Боевая ничья.


Очередная сенсация в чемпионате страны по футболу грянула в Солигорске, где «Шахтер» проиграл «Слуцку» — 1:2. Гости ударно провели первый тайм, по итогам которого счет был 2:0 в их пользу. Вторая половина игры началась для «Слуцка» хуже не придумаешь. Денис Образов был удален с поля за две желтые карточки, кроме того, в ворота «сахарных» был назначен пенальти. Но Дарко Бодул его не реализовал. А единственное, на что сподобился «Шахтер», почти целый тайм отыгравший в большинстве, это гол на 89-й минуте.

Происшествия и криминал

Вчера днем сотрудники столичной милиции задержали с поличным 43-летнего иностранца, который собирался незаконно продать 260 защитных респираторов. Задержанный является директором одной из минских туристических фирм, параллельно он занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Второй похожий случай произошел в Витебске, где оперативники Первомайского РОВД совместно с налоговыми инспекторами задержали 33-летнюю местную жительницу. Она занималась продажей медицинских перчаток в интернете.

Минчанин продал чужую машину и увез ее с помощью эвакуатора

В марте текущего года в интернете, в том числе в социальных сетях, было размещено объявление от имени ИП Рудницкая А.В. о продаже «всего» за 15 рублей импортных масок респираторного типа с уникальным классом защиты. Достоинства товара демонстрировала прикрепленная фотография. По факту покупатели получали хлопковые повязки...


В Гродно мужчина с топором ограбил салон сотовой связи. Разбив топором витрину, он забрал два мобильных телефона и скрылся на такси. Правоохранители оперативно установили, на каком автомобиле уехал злоумышленник, а затем установили и личность подозреваемого. Мужчина задержан, ему 46 лет, ранее судим. Похищенные телефоны изъяты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter