Подробности спасения семьи из Дрездена в Глубокском районе

В понедельник около полуночи в Глубокский РОЧС по телефону «101» позвонил 47-летний житель Дрездена. Он сообщил, что на шоссе Полоцк - Поставы - граница Литвы у деревни Прозороки в егомикроавтобусе Mercedes Sprinter замерзло дизтопливо. Температура на улице - минус 23 градуса. А у него в автомобиле - жена и 3-летний сынишка. На помощь семье, попавшей в чрезвычайную ситуацию, отправили работников ближайшего пожарного аварийно-спасательного поста, расположенного в деревне Зябки. Командир его отделения Александр Мушкат вспоминает, что, к счастью, люди в заглохшем «микрике» провели немного времени:


- Пострадавшие оказались гражданами России. Поэтому языковых проблем не возникло. Они гостили в Беларуси у друзей и уже собирались уезжать в Германию. Мы отбуксировали Mercedes к себе в гараж, сняли топливный фильтр, очистили его от парафина и залили в бак прогретого топлива. Микроавтобус завелся. Хозяева поблагодарили нас за отлично организованную спасательную операцию и двинулись в путь.     

В связи с низкими температурами МЧС рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок на дальние расстояния. Если же ваша машина заглохла на шоссе вдали от населенного пункта, оставайтесь внутри и вызывайте помощь по телефону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter