Стали известны подробности пожара в Мостовском районе, где сгорело 5 домов и 17 построек

Серьезное ЧП -- за один только день в деревне Мостовского района сгорело пять домов и 17 хозпостроек. Корреспондент sb.by выяснила подробности.


О загорании сухой растительности в Руде Липичанской спасателей оповестили в субботу около половины пятого дня. Председатель Куриловичского сельисполкома Сергей Касперович пояснил, что эта деревня расположена в лесу. Всего в ней 33 домовладения, в них проживало 56 человек. На выходные в родительский дом приехали дачники из Гродно, две сестры с семьями. Решили навести на подворье порядок и сжечь мусор за сараем в костре. Но не учли, что ветер очень сильный. Рядом луг, пламя перекинулось на траву, затем на лес… Примечательно, что дом самих виновников пожара остался цел. Тушили огонь всем миром, спасателям помогали и местные жители, и лесничества, и КСУП «Озеранский». Опахивали территорию тракторами, пожарные обливали дома и отсекали огонь, чтобы не выгорела вся деревня. Машина РОЧС оставалась дежурить и в воскресенье, так как некоторые фундаменты тлели. В итоге сгорели 2 жилых и 3 пустующих дома, другие удалось отстоять. Сгорели 17 хозпостроек. Пострадало также около 4 гектаров леса, частично и в Дятловском районе.


– Люди были в растерянности, -- рассказал Сергей Валерьянович. – Слава богу, никто не пострадал, однако приехавшие медики помогали тем, у кого поднялось давление из-за стресса. Одну пожилую сельчанку, у которой сгорели хозпостройки, отвезли в больницу, так как она плохо себя чувствовала. Конечно, было страшно, люди шокированы.

Тем, кто лишился жилья, сельисполком предложил помощь. Одной из погорельцев 50 лет, ее забрала дочь в Гродненский район. Еще одна семья временно перебралась к родственникам в Куриловичи: их дом был застрахован, после получения денег они планируют купить другое жилье. С наследниками трех пустующих и сгоревших домов также свяжутся.


– Ветер был настолько сильный, что в поле не видно было дороги из-за пыли, -- отмечает председатель сельисполкома.  В такую погоду ни в коем случае нельзя разжигать костры.



Фото из архива Сергея КАСПЕРОВИЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter