Подробности того, как водитель троллейбуса обнаружил пропавшего мальчика-аутиста

Ориентировка, которую разослал поисково-спасательный отряд «Ангел» в четверг днем, не оставила равнодушным, кажется, никого. «Пропал ребенок. Должен был выйти из троллейбуса на остановке «Волгоградская», но уехал дальше». Проблема в том, что 11-летний Коля — аутист, мальчик не разговаривает. Хорошие новости пришли к вечеру. Паренек найден, его везут к маме. Знакомьтесь с внимательным и неравнодушным героем, заметившим «потеряшку», — Андрей Михновец, 29-летний водитель троллейбуса 29-го маршрута.

— СМС о том, что ищут ребенка, поначалу пришло от диспетчера. Затем по водительскому Вайберу прислали фотографию. Это и помогло. Если бы ее не было, парня вряд ли заметил бы, хотя в салонное зеркало на предмет подозрительных людей смотрю постоянно. Но тот парень со стороны казался вполне себе обычным. Вот вы, например, часто обращаете внимание на детей школьного возраста, которые просто сидят и смотрят по сторонам? А так все же обратил внимание: а не этот ли мальчишка сидит на одиночном сиденье у средней двери? Проехал еще пару остановок. Присмотрелся. Точно он. Один в один, пусть и одет по-другому. Посовещался с людьми, они подтвердили: похож. Подошли к нему, задали вопрос. Тот не ответил, отвернул глаза. Сделал фото. Издалека, чтобы не испугался и не сбежал. Связался с родителями. А параллельно запросил у диспетчера возможность ехать без остановок. На «Мясникова» объявил, что троллейбус дальше не пойдет по техническим причинам. Впрочем, один пассажир все же зашел. Я провез его одну остановку, вышел, предупредил, объяснил ситуацию.

Фото предоставлено Андреем Михновцом

То самое объявление. Фото: ПСО «Ангел»

На Якуба Коласа Колю уже ждала мама. История, слава богу, закончилась хеппи-эндом.

— А весной Андрей спас тонувшую женщину. Знаете про этот случай, о нем многие писали? — тем временем рассказывают мне в минском троллейбусном парке № 5.

— Было такое, как раз здесь, на Калиновского, — скромно улыбается Андрей. — Подбежал сторонний наблюдатель: может, поможете? А все остальное можете прочесть у нас в «Транспортнике столицы».

Читаем: «Андрей, не раздумывая, как был, в одежде и обуви, бросился в воду. В считанные минуты вытащил женщину на берег. Та находилась в состоянии алкогольного опьянения и пребывала в шоке. Водитель попросил, чтобы собравшиеся у пруда прохожие вызвали «скорую помощь»и милицию. «А потом я пошел на станцию, что-то из одежды, как смог, отжал, и поехал в парк. Вот и все», — в своем рассказе Андрей предельно краток и сдержан. О произошедшем руководство станции и парка узнало из оставленной диспетчеру объяснительной записки водителя».

Напоследок Андрей подчеркивает: подобные ситуации к себе не притягивает, ведь они неуправляемы. При этом признает: равнодушным он в любом случае не останется...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter