Подробности о подвиге капитана Островcкого, награжденного медалью «За отвагу»

На службе он каждый день сталкивается с опасностью, которую представляют неразорвавшиеся снаряды, в том числе времен Великой Отечественной войны, подозрительные предметы, оставленные в общественных местах, и многое другое. Отрабатывается каждый сигнал об опасности, даже если он ложный, а это нелегкий труд.


Но, несмотря на сложность и специфику работы, Алексей Островский шел к этому целенаправленно.

– Я проходил срочную военную службу в войсковой части 5530, после чего остался служить по контракту. Занимал различные должности в родной части, а когда в 2014 году предложили перейти в саперно-пиротехническое подразделение, согласился. По образованию я инженер и это позволило мне стать специалистом такого профиля, дополнительно пройдя переподготовку во взрывотехническом центре внутренних войск.



Холодный январский день этого года капитан Островский помнит, как будто он случился вчера. 

– От сотрудников Полоцкого РУВД поступила заявка о взрыве боеприпаса внутри автомобиля на старом полигоне в д. Дретунь. Тогда я находился в составе дежурного расчета. Оперативно прибыв на место происшествия, обнаружил автомобиль, в котором находилось 7 неразорвавшихся 125-мм танковых снаряда и труп человека. Как впоследствии оказалось, двое мужчин занимались незаконным поиском и выкапыванием предметов старины и боеприпасов. Я продумал алгоритм дальнейших действий и приступил к их выполнению. Понимая, что снаряды до этого подверглись взрыву, чем представляли еще большую опасность, и масштаб возможных последствий, я как старший расчета, принял решение об эвакуации всех с места происшествия: от сотрудников следственно-оперативной группы, до специалистов, которые должны были извлечь труп мужчины. Поэтому последним я занимался лично. Конечно, не каждый день приходится выполнять такие задачи, но я понимал, что машина представляет угрозу людям и я не мог допустить, чтобы они пострадали, – рассказал капитан Островский.



Дальнейшая работа происходила на второй день. Офицер более пяти часов занимался обследованием местности, укладкой заряда на неразорвавшиеся боеприпасы, их уничтожением без транспортировки. Процесс был нелегким: изначально сдетонировало 4 снаряда, оставшиеся отрабатывал поочередно. 

– Только спустя некоторое время я понял, насколько сложной была ситуация, как я смог переступить через себя и вытащить тело мертвого человека. Главное, что все хорошо закончилось, и никто не пострадал, ведь нет ничего важнее жизни и здоровья людей, – добавил Алексей. 


К слову, если бы боеприпасы все-таки сработали, то осколки разлетелись бы в радиусе километра и вместе с ударной волной повлекли непоправимые последствия. 

Каждый профессионал высокого уровня когда-то с чего-то начинал. И свой первый выезд капитан Островский помнит до сих пор: «Был холодный день поздней осени. Поступила заявка об обнаружении при строительных работах возле частного дома взрывоопасного предмета в населенном пункте Боровуха-1. На тот момент в теории я знал многое, но практики еще не было. Я выехал вместе с опытными специалистами саперно-пиротехнического расчета, которые помогли мне на каждом этапе. Обследовав предмет, пришли к выводу, что это 82-мм минометная мина. Дальше предстояла работа по ее извлечению, транспортировке и уничтожению. Коллеги давали советы, проговаривали каждый мой шаг, объясняли многие моменты. Таким образом и приходит опыт. Сейчас я уже командир группы и выступаю в роли наставника, благодаря моим старшим товарищам».


Когда в подразделение приходит молодой специалист, Алексей дает ему важный совет, проверенный практикой и временем: «Всегда смотри, как делают другие, а потом приступай к работе сам. Нужно сначала научиться, «насмотреться», «наслушаться», но никогда не делать все быстро и необдуманно».

– Наша служба очень интересная. Каждый выезд происходят новые случаи, приобретаешь практику, общаешься с людьми. В этом и специфика: каждый раз что-то новое. Например, когда работаем по боеприпасам времен Великой Отечественной войны, узнаем много исторических фактов, связанных с боевыми действиями того периода. Каждая задача – это адреналин, здоровый страх, который помогает самосохранению, рациональная настороженность и хладнокровие. Каждую работу выполняем аккуратно, последовательно, продумывая каждое действие.


Сталкиваясь каждый день с опасностью и риском, важно понимать, что всегда рядом есть надежное плечо товарища. Чувством коллектива и взаимоподдержки и отличаются саперно-пиротехнические подразделения.

– Мы одна семья, которой свойственны взаимовыручка, подстраховка, понимание. Наши жены дружат между собой, вместе отмечаем праздники. Опасность и риск для жизни сближает и делает нас одним коллективом, – подытожил капитан Алексей Островский. 


Кристина Камышникова.

Фото Андрея Меркулова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter