Стали известны подробности ликвидации последствий снегопадов в деревнях на Брестчине

Апрельский снег стал очередным испытанием для жителей Брестчины. Максимальное число осадков в Пинском районе, по данным Брестского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, составило 26 миллиметров, в Каменецком – 22 миллиметра и в Бресте – 23 миллиметра. Уже в пятницу около десяти вечера сотрудники ЖКХ работали на расчистке снега, рассказал заместитель директора КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» Александр Конашук. Всего в Высоком и Каменце убирали снег 7 единиц техники. Также задействовали около 30 человек: дворники, работники отдела благоустройства, аварийных бригад. Основные улицы очистили от снега к утру.

 

– В апреле такого не ждали, но были готовы, – отметил специалист. –Есть запас песчано-соляной смеси и техника. На дороги падали ветки, но не критично для жизнеобеспечения, аварийные деревья мы обследовали и удаляли заранее. Уже в субботу в райисполкоме организовали штаб, основные проблемы были с отключением некоторых населенных пунктов от электричества.

По словам председателя Беловежского сельисполкома Каменецкого района Жанны Хилютич, заявки на отключение света из-за снегопада начали поступать уже с вечера пятницы. Звонили из деревень Кощеники, Манчаки, ненадолго электричество пропало и в самом Беловежском. Сугробы впечатляли, а в некоторых случаях на дорогах, уже после того как по ним прошла снегоуборочная техника, образовались переметы.

– Много упало веток и стволов деревьев, к примеру, перекрытой оказалась дорога к свиноводческому комплексу ОАО «Беловежский», – описывает ситуацию Жанна Хилютич. – Но к утру дорогу очистили. Что поделать, классическая «апрельская зима». Люди знают, как действовать, звонят оперативно, и мы помогаем.

   
Лесничий Каменецкого лесничества Брестского лесхоза Игорь Матюшик добавил, что и его специалисты не остались в стороне от ликвидации последствий. Ветровалов не было, в основном обламывались ветки из-за налипшего мокрого снега. Особенно много стволов упало на дороге между деревнями Турна Большая и Пелище.
 

– Часть деревьев нагнулась под тяжестью снега, невозможно было проехать, – пояснил Игорь Матюшик. –Силами дорожников, лесничих, спасателей дорогу освободили. В субботу мы работали в усиленном режиме, участвовали 12 человек. Упавшие ветки и деревья пойдут на переработку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter