Подробности дела о взятках в медицинской сфере рассказали в эфире СТВ

КГБ вскрыл масштабную преступную схему: отдельные врачи-ортопеды и руководители коммерческих фирм устроили буквально “бизнес на костях”, убеждая пациентов устанавливать эндопротезы конкретных иностранных производителей. За это представители зарубежных компаний передавали медикам взятки, исчислявшиеся огромными валютными суммами.

Фото из архива носит иллюстративный характер.

В новостях СТВ показали кадры оперативных съемок, запечатлевшие не только факты передачи стопок купюр, но и то, как развеселые доктора отмечали свои “успехи”, устраивая семичасовые банкеты и отплясывая в ресторанах. Прямо под камерами этих заведений они, нисколько не стесняясь, принимали взятки от коммерсантов. Зрители увидели, как руководитель фирмы, торгующей немецкими эндопротезами, дает указание своей дочери (тоже сотруднице компании), кому и какую сумму мзды передать. Средняя ставка – 200 евро за один проданный экземпляр протеза. Взятка закладывалась в его стоимость. Таким образом, пациенты платили за импортную продукцию, отказываясь от бесплатной белорусской, хотя по качеству они сопоставимы. Это был удар по имиджу не только отечественной медтехники, но и в целом системы здравоохранения, отмечает СТВ.

К сожалению, отмечается в репортаже телеканала, в этих грязных схемах оказались замешаны врачи, составляющие цвет белорусской ортопедии – от заведующих отделений до главврачей клиник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter