В КГК сообщили детали по делу Арбузова

Подробности дела крупного бизнесмена

Около двух десятков уголовных дел и почти столько же человек — под подозрением. В Комитете госконтроля сообщили о задержании одного из крупнейших бизнесменов страны Виталия Арбузова. Совладелец холдинга Fenox Global Group стал фигурантом масштабного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В целом информация такова: 8 уголовных дел возбуждено за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, еще 11 — за уклонение от уплаты сумм налогов, сборов. Подозреваемыми признаны 18 человек, 12 из которых задержаны.

Фото источник

В официальном сообщении Департамента финансовых расследований КГК говорится: «Пресечена масштабная противоправная деятельность председателя совета директоров группы компаний Fenox Global Group и ряда должностных лиц белорусских субъектов хозяйствования. Связаны они с неуплатой налогов в особо крупном размере».

Арбузова подозревают в том, что с 2010 года он вел в Беларуси незаконный бизнес. По версии следствия, подконтрольные бизнесмену белорусские предприятия, во–первых, завышали в разы стоимость импортируемой продукции. Что позволяло увеличивать затраты, уменьшая при этом налогооблагаемую базу для уплаты налогов. Во–вторых, при реализации продукции в Беларуси, России и Украине за наличный расчет документы на экспорт товаров оформлялись по заниженной цене. Такая схема давала возможность не только занижать выручку, но и возвращать из бюджета НДС. Кроме того, товары реализовывались также таким крупным промышленным предприятиям, как Минский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей, ОАО «Пеленг», что в итоге сказывалось на стоимости производимой ими продукции.

Занижение выручки и завышение затрат сводило к минимуму налоговые затраты бизнесменов. При этом дополнительно к начисленной зарплате работникам шла и «премия» в конвертах — от 2 тысяч рублей.

По предварительной оценке КГК, сумма неуплаченных налогов составила более 100 млн рублей, а незаконно возвращенного из бюджета НДС — более 20 млн.

По возбужденным уголовным делам ведется предварительное расследование.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter