Подробности

Из жизни водных ресурсов Резиновые сапоги, похоже, становятся самой востребованной обувью во многих регионах страны.
Из жизни водных ресурсов

Резиновые сапоги, похоже, становятся самой востребованной обувью во многих регионах страны. Повод для возникновения этой "моды" - далеко не веселый и весьма хлопотный: уровень воды в реках продолжает увеличиваться, многие города и веси подтоплены. По прогнозам синоптиков, к концу недели вода достигнет максимального уровня, а затем пойдет на убыль. Что ж, хочется, чтобы наши "мокрые" проблемы поскорее уладились. А пока... Репортеры "СБ" вместе с жителями разных регионов страны обули резиновые сапоги, сели в лодки и в очередной раз диктуют в номер из зон бедствия...

"Сюрприз" для дачника

80-летняя жительница Молодечно Евгения Захаровна Свирида обрадовалась журналистам "СБ" как родным - уже 8 лет, как по весне ее дом "садится" в бо-ольшую лужу. "Чтобы попасть в хату, - жалуется бабушка, - приходится идти через соседские дворы. За водой к соседям каждый день хожу, в моем колодце - одна муть".

Правда, сегодня водный пейзаж выглядит не так устрашающе. Ту воду, которая затапливала дом, спасатели откачали. Другое дело - беда с домом (ему, кстати, под сто лет) Евгении Захаровны, в котором из-за постоянной влаги треснул фундамент, а потолочные балки выгнулись дугой.

В трудной ситуации оказалось и садовое товарищество "Строитель-81", что в 8 километрах от Молодечно. Правда, многие из дачников сезон еще не открывали и знать не знают, что дома их стоят на метр в воде.

За полдня речка Вилия, которую кое-где и вброд можно перейти, превратилась в настоящее озеро. "Случилось это из-за того, - рассказывает заместитель начальника Молодечненского горрайотдела по ЧС Геннадий Самаль, - что, пытаясь снизить уровень воды в Вилейском водохранилище, местные специалисты слишком сильно открыли шлюзы. И весь поток хлынул в Вилию, а старое русло реки находится как раз возле дачных домиков. Откачивать эту воду смысла нет - из реки все равно прибудет новая. Остается только ждать". А спадет вода, по прогнозам спасателей, дней через десять.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Сожские разливы

Самые большие неприятности в этом году Гомельской области принесла река Сож. За последние сутки уровень воды в ней поднялся на 47 сантиметров и превысил опасную отметку, с которой официально начинается затопление.

Сейчас в Гомеле от "большой земли" отрезано более 300 домов в жилых микрорайонах, когда-то построенных вдоль русла реки, и в дачных поселках. Глубина затопления улиц и подворий местами достигает 1,5 - 2 метров. Живность переправлена соседям и знакомым, до которых вода еще не добралась. На затопленной улице Полевой на одном из балконов мне довелось увидеть... свиней. В самых затопленных местах города установлены пункты МЧС, круглосуточно дежурят лодки ОСВОДа и спасателей, однако их явно не хватает, чтобы удовлетворить просьбы каждого.

Вчера сюрприз гомельчанам преподнесло и городское озеро Любенское, где промыло дамбу. В течение суток здесь велись работы по ее подсыпке и укреплению. И еще одной "мокрой точкой" на карте региона стал пригородный поселок Красный Берег Чечерского района. На полметра в воде оказалось более 30 домов, а также база леспромхоза и музей народного творчества. По словам спасателей, жителям помогали эвакуировать на чердаки кур, переносить свиней и выводить коров. Люди эвакуироваться пока не желают.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

Нет причин для расслабления

В минувшую субботу "СБ" рассказывала о паводковой ситуации на улице Миколуцкого в Шклове. Уже в понедельник пострадавшие от паводка позвонили в могилевский корпункт газеты.

"О том, что грядет большая вода, нас заранее никто не предупреждал, - горячился телефонный собеседник Сергей Чульцов. - Спасатели появились в четверг на нашей улице лишь после того, как я сам позвонил заместителю председателя райисполкома Евгению Семенкевичу. Вы пишете, что нам объяснили: надо заранее достать из подвалов овощи, вывести из гаражей машины, пристроить куда-нибудь на время домашний скот. Но эвакуировать все это уже не было возможности - воды на улице было около полуметра!"

За комментариями я обратилась в Шкловский РОЧС.

- Как только 25 марта около 11 утра из Могилевского облгидромета нам сообщили, что в Днепре ожидается подъем воды примерно на два метра, мы тут же направили своих инспекторов во все уголки райцентра, которым могло грозить подтопление, - рассказывает начальник местного отдела по ЧС Алексей Челак. - В тот день воды на улице Миколуцкого еще не было, а жителей об угрозе паводка предупредили. Правда и то, что эвакуироваться народ не торопился. Одни просто не верили, что Серебрянка так разольется, другие не скрывали, что боятся оставлять без присмотра свое имущество.

По словам спасателей, начиная с понедельника вода понемногу стала уходить с подворий. С помощью техники ее откачивают из погребов и подвалов.

Однако расслабляться шкловские спасатели не собираются. По словам Алексея Челака, вполне возможно, что в начале апреля уровень воды в Серебрянке снова резко возрастет, когда на Шкловщину хлынет "смоленская вода", - пока в России многие реки еще закованы в лед.

Ольга КИСЛЯК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter