Нелегальные мини-заводы по производству самогона регулярно накрывает милиция

Подпольный перегонный клуб

«Бизнесом на слезах» в народе называют прибыльное дело нелегальных производителей и торговцев самогоном. Однако, как показывает статистика, интерес к нему не падает. В ситуации разбиралась корреспондент «НГ».

В Щучинском районе изъято свыше 3 тонн браги и самогона. Оборудование для производства, сырье и конечный продукт сотрудники Щучинского РОВД обнаружили в одном из лесов. Во время производства был задержан житель Гродненского района. При помощи спецтехники завод демонтирован. Самогонщику грозит штраф.
Фото УВД Гродненского облисполкома

Недавно гродненская милиция обнаружила в лесу вблизи агрогородка Озеры настоящий заводик по производству самогона. «Производственные мощности» включали в себя аппарат, бензогенератор и насос для подачи воды из близлежащего водоема. Правоохранители нагрянули в разгар процесса: хозяин оборудования успел к тому моменту выгнать около 20 литров самогона, а около семи с половиной тонн браги были в процессе. Примечательно, что такое производство наладил 18-летний гродненец, который официально нигде не работает.

Увы, подобный факт не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее, по всей стране милиция периодически обнаруживает подобные мини-заводы. К примеру, в одной из деревень Молодечненского района на приусадебном участке недавно нашли и более крупное «производство» горячительного напитка. Изъяли 18 тонн браги. Ожидалось, что выход готового продукта составит не менее 800 литров. Выручка получилась бы солидная. Неудивительно, что подпольный торговец спиртным, которого уже ранее наказывали штрафом, не бросил прибыльное дело. 

Борьба с самогоноварением не снижает темпы, в последнее время она вышла даже на новый уровень — с использованием дронов и тепловизоров. Милиция находит даже подпольные «частные производства» с нанятыми рабочими, которых в народе окрестили «дегустаторами». В Гродненской области, к примеру, только за 2 месяца из незаконного оборота изъяли 578 литров самогона и 8650 литров самогонной браги. 

Кстати, в помощь начинающему самогонщику интернет выдает рекламу соответствующих дистилляторов на любой вкус, притом что по закону хранение самогонных аппаратов запрещено. Провожу журналистский эксперимент. Выбираю одно из наиболее привлекательных предложений: производительность — 3 литра в час, эффект очистки от сивушных масел, работает на всех видах плит.

Набираю номер телефона, и продавец, ручаясь за качество, гарантирует доставку в течение дня. Советует для начала попробовать недорогой — со скидкой обойдется в 150 рублей.

— А проблем с законом у меня не будет? — интересуюсь последствиями такой покупки.

— Не беспокойтесь. Берут для самогоноварения, но по сопроводительным документам они у нас предназначены для получения дистиллированной воды, — слышу убедительный ответ. 

В УВД Гродненского облисполкома со ссылкой на статью 12.43 административного кодекса от соблазна приобрести чудо-аппарат предостерегли. Ведь если экспертиза установит, что самогон произведен на таком «дистилляторе», у владельца его изымут, и это чревато штрафом.

Среди алкогольных напитков самогон пользуется популярностью у разной категории потребителей. Суррогат сомнительного качества местные «бизнесмены» продают обычно по привлекательной цене — дешевле, чем водка в магазине. В результате набивают карманы за счет спивающихся на глазах «постоянных клиентов». Особенно это заметно в деревнях. Впрочем, есть и «элитный» подпольный спрос — здесь уже цена гораздо выше.

В УВД Гродненского облисполкома рассказали, что на прямую телефонную линию поступают сигналы от сельчан, которые пытаются остановить «прибыль на слезах», и милиция соответственно на них реагирует. Однако есть и другая сторона самогоноварения, к которой милицейские рейды не имеют никакого отношения. Это когда самогону за его отменные качества отдают предпочтение знающие толк гурманы, возводя его в ранг «национального напитка». Сегодня к хорошим мастерам, делающим такое спиртное по старинным рецептам, в очередь выстраиваются. И там нет тех, кому нужно постоянно опохмеляться. Стоит добавить, что такие мастера зачастую имеют лицензию на изготовление и продажу самогона. С 1 января 2009 года в Беларуси установлен акциз на «оригинальные алкогольные напитки, производимые по нетрадиционной технологии с применением народных рецептов» с объемной долей этилового спирта 28 процентов и более. Однако с тех пор места, где изготавливать и продавать самогон в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций, можно перечесть по пальцам. В числе первопроходцев — музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Национальный парк «Беловежская пуща», культурно-развлекательный комплекс «Белорусская деревня XIX века», «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы». А ведь многие владельцы агроусадеб в целях туристической привлекательности хотели бы ублажить гостей хорошим национальным напитком. Однако процесс получения лицензии на его изготовление не так прост. 

Стоит заметить, что на потребительский спрос соответствующим образом отреагировали некоторые ликеро-водочные заводы, и в магазинах уже появились алкогольные напитки с интригующим названием «Самогон». Однако подпольный самогонный бизнес все еще дает фору легальному. 

МНЕНИЕ 

Дмитрий Шкадов, старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома подполковник милиции:

— За последние 3 года по причине отравления суррогатами алкоголя в Гродненской области погибли 44 человека. Реализуемый нелегально самогон не имеет документов, подтверждающих качество. Поэтому, продав очередную бутылку, продавец не всегда уверен в том, останется ли здоров его покупатель после употребления данного продукта, а учитывая, каким «крепким» здоровьем обладает любитель спиртного, выживет ли он вообще.

В Беларуси граждане, задержанные за незаконную продажу фальсифицированного алкоголя, привлекаются к административной ответственности. Однако налагаемые санкции многих не останавливают, и для уплаты штрафов они прибегают к уже отработанной схеме — достают самогонный аппарат либо заказывают у поставщиков для последующей продажи очередную партию спирта. Безусловно, этот порочный круг следует разорвать. И здесь важны совместные действия общественности и сотрудников милиции, в зоне особого внимания которых противодействие нелегальному обороту любой алкогольной продукции.

Юрий Апанович, заведующий токсикологическим отделением УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно»: 

— В последнее время случаев отравления суррогатами алкоголя стало меньше, как это было лет семь назад. Милиции все-таки удается сдерживать поток паленого спиртного. Бывают случаи и отравления самогоном, в который чего только не добавляют, но такой массовости, как прежде, не наблюдается. Для большинства наших пациентов алкогольное отравление — это именно количество выпитого спиртного. Поэтому надо делать акцент не столько на запрете, сколько на культуре пития.

В ТЕМУ 

Санкция статьи 12.43 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает:

1. Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, а равно изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков (самогона), более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов — влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

3. Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков. 

Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) в настоящей статье понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

semenova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter