Подпольный «монетный двор»

Кустарные производители фальшивых белорусских денег выпускают «продукцию» высокого качества
Кустарные производители фальшивых белорусских денег выпускают «продукцию» высокого качества

Все, «достали» меня продавцы. Я им даю деньги, а они их на свет проверяют. Неужели я похожа на фальшивомонетчицу? Или так много расплодилось поддельных белорусских рублей, что в каждом подателе 5–тысячной купюры (уж не говорю о 50–тысячных) работники прилавка видят злоумышленников?

Вот с этим вопросом я и обратилась к старшему оперуполномоченному управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД Минска Алексею МИХАЙЛОВСКОМУ.

— Так, говорите, продавцы бдительные? Молодцы, не зря же мы их инструктируем. А количество поддельных купюр национальной валюты в общей массе подделок действительно увеличивается, — отметил мой собеседник. — Если раньше качество подделки белорусских денег было примитивным, то в последнее время преступники существенно его улучшили. Во–первых, стали использовать бумагу хорошего качества, да и копировально–множительная техника все больше совершенствуется. Кроме того, на фальшивках появляется имитация водяного знака, защитной полосы. Поэтому подделки нередко выявляются только на этапе инкассации денег от торговых предприятий в банки, а иногда и при передаче из банка в банк.

В отличие от долларов и евро, которые прибывают в Беларусь в импортном исполнении, все подделки национальной валюты изготавливаются только на территории нашей страны. Другим важным отличием является способ изготовления: за границей американские и европейские деньги печатают в нелегальных типографиях, а наш подпольный «монетный двор» оснащен копировально–множительной техникой. Иностранную поддельную валюту курьеры из–за границы продают оптом нашим «заинтересованным лицам». В таких сделках участвуют, как правило, дельцы от криминального мира, а вот к реализации в розницу они нередко привлекают безденежных студентов.

Белорусские деньги запускаются в оборот по более простой схеме. Нередко сам «художник» совершает покупки за свою «картинку». Хотя бывает и распределение «труда»: один рисует, другие тратят.

В основном производство фальшивых белорусских денег находится в руках школьников и студентов. Однако это не дает оснований говорить о подделке национальной валюты как о некоей шалости. Законодательством за подобные «художества» предусмотрена уголовная ответственность начиная с 16-летнего возраста. И, между прочим, очень строгая — от 2 до 15 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter