Подпольный монетный двор действует?

Фальшивомонетчики используют разные способы для печати белорусских рублей и для валюты, рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления криминальной милиции МВД Республики Беларусь Олег Волков.
Поддельные доллары и евро, как правило, изготавливаются с использованием плоскоофсетной печати, а фальшивые белорусские рубли — капельно-струйной печатью. В большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов сталкиваются с фактами сбыта фальшивых долларов, при этом 100-долларовые купюры подделывают чаще всего. За 4 месяца 2007 года в республике зафиксировано 432 случая сбыта фальшивых долларов. Следом идут белорусские рубли — 93 случая, российские рубли — 57 случаев, поддельные евро изымались 24 раза, встречались также и фальшивые польские злотые.
В Беларуси имели место случаи, когда за денежные купюры Евросоюза выдавались настоящие банкноты Суринама. При этом мошенники на бумажных деньгах этой южноамериканской страны подрисовывали лишь символ ЕС. Курьезные случаи произошли в прошлом году в некоторых провинциальных городах, где работникам торговли предлагали купюры старого образца, ходившие в обращении до деноминации 2000 года.
Олег Волков констатировал, что в республике наметилась тенденция к снижению фактов сбыта фальшивых денежных знаков и ценных бумаг. Если в 2004 году было зафиксировано 2844 случая, то в 2006-м — 2118. За 4 месяца этого года зарегистрировано 608 фактов сбыта поддельных денег, что на 15 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter