Подписаны меморандумы между Беларусью и Индонезией в области стандартизации

Подписаны меморандумы о взаимопонимании между Беларусью и Индонезией в области стандартизации, оценки соответствия, метрологии, аккредитации и обеспечения качества халяльной продукции. Это стало одним из итогов седьмого заседания Белорусско-Индонезийской совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, которое состоялось под председательством первого заместителя министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника и генерального директора по делам Америки и Европы Министерства иностранных дел Индонезии И Гиде Нгураха Сваджайя. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, сообщили sb.by в Госстандарте Беларуси.


В заседании также принимал участие председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, который отметил заинтересованность в укреплении сотрудничества с индонезийской стороной по вопросам стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации, выразил удовлетворение уже проведенной работой по созданию правового фундамента для такого сотрудничества.

Подписанные меморандумы предусматривают обмен информацией и опытом, а также реализацию мероприятий и проектов в данных областях.

- Белорусская сторона заинтересована в проработке вопроса официального распространения национальных стандартов Индонезии на территории Беларуси. Данные предложения будут предусмотрены в соответствующей программе по реализации меморандума, - отметили в Госстандарте.

Кроме этого, между Госстандартом и Министерством по делам религий Республики Индонезия подписан меморандум о сотрудничестве в области обеспечения качества халяльной продукции. Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий подчеркнул, что подписание документа подтверждает готовность белорусской стороны продемонстрировать коллегам из Индонезии созданную в республике инфраструктуру качества халяльной продукции, подтвердить возможность реализации требований Индонезии к халяльной продукции и проведения необходимых процедур оценки ее соответствия в Беларуси.

К слову, единственный орган по сертификации продукции халяль Республики Беларусь – ООО «БелХаляль» – уже разместил в установленном порядке документы для регистрации в национальной системе по сертификации халяльной продукции Индонезии. Предполагается, что данный меморандум официально запустит процесс его аккредитации Органом по обеспечению качества халяльной продукции.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter