Министр просвещения РФ: план сотрудничества в сфере образования направлен на развитие двусторонних инициатив

План мероприятий по развитию сотрудничества на ближайшие два года подписан в Минске между Министерством образования Беларуси и Министерством просвещения России. Он предусматривает проведение совместных олимпиад школьников по различным предметам, перечень которых предполагается расширить, привлечение обучающихся к научно-техническому творчеству и множество других интересных и содержательных мероприятий. В частности, намечена программа сотрудничества между белорусским Национальным детским технопарком и российским образовательным центром "Сириус", а школьники из России смогут участвовать в белорусском форуме молодых исследователей "Путь в науку". Важнейшим направлением станет реализация белорусско-российского патриотического, культурно-просветительского проекта "Поезд Памяти".

Фото из архива «СБ»

- Подписанный документ не только закрепляет уже достигнутые договоренности, но и направлен на широкое развитие двусторонних инициатив, - оценил при подписании документа результаты сотрудничества и его перспективы министр просвещения РФ Сергей Кравцов. - Главная наша задача - продолжить развитие взаимодействия по таким направлениям как воспитательная работа, совершенствование системы обучения, проведение патриотических мероприятий, кадетское образование. Уделим внимание и обмену опытом в части педагогического образования, а также в системе среднего профессионального образования.

С белорусской стороны план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023 – 2024 годы подписал министр образования Андрей Иванец. В документе также закреплено участие представителей системы образования Союзного государства в Форуме регионов России и Беларуси; проведение совместного заседания коллегий Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства образования Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси; участие в конференциях и форумах в сфере образования, проводимых в двух странах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter