В Житковичском районе 54 процента мелиорированных сельхозугодий

Подпирая воду, осушая землю

Мелиорация и повышение плодородия почвы — задача государственной важности. Это на недавнем совещании в Витебской области еще раз подчеркнул Президент и потребовал, чтобы каждый клочок земли был использован на благо Беларуси.


В качестве положительного примера такой работы на Гомельщине можно назвать Житковичское ПМС. Благодаря усердию коллектива ежегодно в севооборот возвращается более 1500 гектаров земли. Только за десять месяцев на проведение мелиоративных мероприятий освоено 4900 тысяч рублей. Темп роста объема реализации работ и услуг к уровню 2021-го — 130 процентов, большая часть из них выполняется в рамках Государственной программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011—2015 годы. Финансирование на ее выполнение идет из областного и республиканского бюджетов. 

Нигде в республике нет такого обилия рек, как на Житковщине. Чего только Припять стоит! Поэтому экстренные службы и организации района, в том числе ПМС, во время весеннего половодья всегда начеку. 

— От нашего труда во многом зависит качественное возрождение земель, находящихся в неблагоприятных условиях водного режима, — говорит директор Житковичского ПМС Виктор Полуянов (на снимке). — Район ежегодно под угрозой серьезного половодья, а потому постоянно занимаемся укреплением и усовершенствованием мелиорационных систем.


Главная задача предприятия мелиоративных систем — облагородить земли, сформировать из болотистых и неплодородных участков богатые угодья и пашни. 

В структуре сельхозугодий района 54 процента мелиорированных земель. Именно они дают более половины валовой продукции растениеводства, здесь заготавливают свыше 50 процентов кормов. На балансе ПМС более 2 тысяч километров мелиоративных каналов.

— В нынешнем году на реконструкцию систем направлена 1351 тысяча рублей, а это 120 процентов к аналогичному периоду 2021-го, — рассказывает Виктор Васильевич. — Работа трудоемкая, требующая специальных знаний, умений и навыков. И недюжинной выдержки. Каждый понимает важность своей работы. 

Мелиораторы плотно взаимодействуют с областными властями, предприятиями АПК в таких сферах, как планирование объемов проведения мероприятий, подбор объектов для этих работ, ввод их в эксплуатацию. Организовывают требуемый водный режим на осушенных землях во время сева, вегетационного периода, уборочной, при необходимости помогают техникой. 

— Все мелиоративные системы с двусторонним регулированием, — добавляет руководитесь ПМС. — Наша задача при избытке влаги вовремя ее отводить, а в засушливый период задерживать и создавать необходимое количество для растений. Другими словами, когда засушливое лето, закрываем шлюзы и создаем подпор воды в канале, подпитывая тем самым площади. Хотя в последние два года у нас, как и в других районах области, проблем с засухой не было. Больше средств потратили на откачивание воды. 

Несмотря на приближающиеся заморозки, мелиораторы Житковичского ПМС реконструируют и восстанавливают участки систем, очищают каналы от заиления и древесно-кустарниковой растительности, корчуют пни и наводят порядок. Возможно, в следующем году эти площади будут засеваться. Пусть иногда каких-то 50—60 соток, но для нашей страны важна каждая пядь земли.

Работу предприятия ценят не только на районном уровне, но и в области. Не первый год Житковичское ПМС в передовиках среди организаций своей отрасли на Гомельщине. Регулярно здесь проводятся семинары-совещания, в ходе которых лидеры делятся новаторскими наработками, обсуждают проблемные вопросы и опыт друг друга в их решении. 

— Наше предприятие оказывает необходимую помощь району, — резюмирует Виктор Полуянов. — Не случайно постоянно проводим техническое перевооружение. У нас есть и кадровые, и технические ресурсы, чтобы выполнить поставленные задачи.

vakulich@sb.by

Фото из архива предприятия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter