Подозреваемый в осквернении двух православных храмов в Мозыре задержан

Подозреваемый в осквернении храмов задержан

Правоохранительные органы задержали подозреваемого в осквернении двух православных храмов в Мозыре Гомельской области, сообщила агентству "Интерфакс- Запад" в пятницу официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

"По подозрению в осквернении двух православных храмов в Мозыре задержан 22-летний местный житель, который отбывал наказание за аналогичные преступления. В отношении него возбуждены два уголовных дела за умышленное повреждение имущества и за осквернение сооружений", - сообщила М.Кривоногова.

По ее словам, в 2007 году подозреваемый уже был осужден на 7 лет лишения свободы за поджог православного храма в Мозыре, в мае 2012 года освободился из мест лишения свободы. "На допросе сегодня утром он заявил, что совершил данные действия из-за враждебного отношения к христианству", - отметила собеседница агентства.

Как сообщало агентство со ссылкой на следственные органы, 25 июня в Мозыре были осквернены два православных храма.

"В церкви Святого Сергия Радонежского злоумышленники устроили настоящий погром. На некоторых иконах они нацарапали острым предметом сатанинские надписи, пентаграммы, разбросали и погнули кресты, порвали Евангелие. Предположительно, они проникли в храм через окно, которое разбили", - отметили собеседники агентства.

Свято-Михайловский кафедральный собор Мозыря "от рук вандалов пострадал меньше: на стенах храма злоумышленники нацарапали циничные надписи, пентаграмму и число 666", - сообщили собеседники агентства.

Это не первый случай, когда в Мозыре оскверняют христианские храмы. Несколько лет назад четверо сатанистов (в том числе одна девушка) были осуждены на 7 и 7,5 лет лишения свободы за поджоги храмов. Interfax.ru.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter