Подозреваемые задержаны

По делу о теракте в минском метро задержано пять человек

Но следствию предстоит ответить еще на много вопросов

По информации заместителя Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа, который возглавляет следственную группу по расследованию теракта в минском метро, уже задержано по этому делу пять человек. Двое их них арестованы – исполнитель, как полагают следователи, теракта, и лицо, оказавшее ему содействие. Подозреваемым до 30 лет, ранее не судимы.

Арестованные живут не в Минске, а в одном из областных центров. Взрывное устройство также изготовлено за пределами столицы. Андрей Швед пояснил, что обнаружены улики, фрагменты, детали, которые в совокупности указывают, в какое время и как оно было изготовлено. Бомба была радиоуправляемой. Более того, задержанные имеют отношение к изготовлению взрывных устройств, которые были приведены в действие в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008 году. Собранные улики на это указывают. Однако эту информацию нужно еще тщательно проверить.

На сегодняшний день создан оперативный штаб, который находится в Комитете государственной безопасности Беларуси. На помощь белорусским следователям приехали специалисты из ФСБ и Следственного комитета России. Также в Минске находятся эксперты из Израиля. Ведется напряженная работа по установлению размера ущерба, круга потерпевших, выявлению причин и условий совершения преступления, изобличению всех виновных — не только исполнителей, но и возможных организаторов. «Мы находимся только в начале раскрытия этого преступления», — заметил Андрей Швед. Сроки расследования определены Уголовно-прооцессуальным кодексом. Однако оно будет проводиться столько времени, сколько потребуется. Правда, Андрей Иванович выразил надежду, что сроки будут кратчайшими.

Журналистам были продемонстрированы кадры, снятые камерами видеонаблюдения в метро. На одном фрагменте записи видно, как на станции «Купаловская» молодой человек идет с большой черной сумкой. Затем он спускается по переходу на станцию «Октябрьская». На третьем фрагменте запечатлено, как он стоит в толпе пассажиров, – это был час пик. Потом выбирает место, куда поставить сумку. Кроме того, камеры наружного наблюдения также засняли, как этот мужчина выходил из метро без сумки. А по камерам на улицах сыщики установили его дальнейший путь.

Буквально с первых часов трагедии в правоохранительные органы поступили тысячи обращений и звонков от населения. «И в этом направлении тоже ведется огромная активная работа. Каждое сообщение, каждая информация, звонок должны быть проверены», — подчеркнул Андрей Швед. Он отметил, что на это выделены силы и средства и проверяется практически каждая информация.

Руководитель следственной группы отказался назвать версию теракта. По словам Андрея Шведа, сейчас важнее узнать мотив. Также Андрей Швед сказал, что главная задача следствия — собрать все необходимые доказательства виновности подозревае­мых. А меру наказания определит суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter