С августа депутаты подверглись массированной травле. Вот лишь одна из историй

Подорвать доверие не получится!

«Это будет первый случай в Беларуси, когда отзовут депутата», — писали ­бчб-провокаторы в своих чатах. Людмиле Подлужной из Сеницкого избирательного округа угрожали, ее оскорбляли, пытались устроить судилище — использовали все способы, чтобы заставить уйти. Провокаторы — это кучка «змагароў» из более чем 66 200 избирателей округа. Людмила Подлужная — одна из жертв дикой травли, организованной бчб-нутыми…

Людмила Подлужная

К каким последствиям привела эта травля, мы знаем. Вы без труда найдете в сети истории, когда народных избранников доводили до больничных коек, разрушали семьи, лишали друзей…

Почему целью стали те, кто представляет интересы народа в регионах? Главное — разорвать связь народа и власти, подорвать доверие к ней, назначить врагом, а истинных врагов — друзьями. Важно накалить обстановку именно там, ведь в отличие от Минска и нескольких облцентров в других населенных пунктах жизнь шла своим чередом. Люди заняты делом, трудились, чтобы что-то иметь, ценили то, что у них есть. Да и фейкам особо не верили. Вот почему так старались расшатать регионы. Плюс полагали, что местные депутаты менее защищены и более уязвимы. А забрасывая их десятками однотипных писем в день (в каждом нужно разобраться и ответить на каждое), рассчитывали, что не хватит времени решать действительно реальные вопросы граждан. И как итог: провокаторы хотели разжечь недовольство и направить его против народных избранников.

Для Людмилы Подлужной это началось сразу после президентских выборов. Ее родственники показали чат в телеграм-канале, который назывался «Отзыв депутата. Подлужная». Сразу скажу, что он далеко не единственный. «Когда я почитала, что пишут, выбило из колеи, конечно», — говорит мне депутат.
Для чего создавался чат, очевидно. Видна и группа граждан — небольшая, но очень активная, которая задает тон беседы, направляет подписчиков. Отлично читается координирующее ядро. Инструкции к действию предлагают преступные инициативы, одна из них — «Честные люди». Есть пошаговые рекомендации, что делать. Информационную поддержку оказывали ресурсы вроде TUT.BY.






Заметны и манипулятивные конструкции. К примеру, принятие на себя права заявлять от имени народа, хотя этих несколько человек никто таким правом не наделял, требовать они могут разве что от своего имени. Тут и обвинение якобы в игнорировании воли народа. Рассуждения об избиениях, пытках, несправедливых задержаниях, а по факту очередная попытка эмоцио­нального заражения, создания ярких образов, вызывающих сопричастность, сострадание и сочувствие. Аудиторию даже заставляют саму находить негативные интерпретации в действиях власти. Ну а то, что причиной тех же задержаний являются незаконные действия протестующих, — умалчивается.

 Периодически координаторы напоминают нужное решение — убрать депутата. Призывают действовать. Агитировать людей, формировать группы, иметь активистов, которые будут продвигать в массы нужные идеи и снова требовать, требовать, требовать.
…В те жаркие дни лета-осени депутаты еще больше работали с населением. Беседовали, разъясняли. Попадались на спланированные провокации. Одна из них была в августе в Заславле.
Активисты требовали общее собрание. Его организовали, пригласили желающих в просторный зал, где собрались специалисты, которые могли компетентно ответить на вопросы. Но зал «любителям перемен» не был нужен, нужна улица, протесты с набившими оскомину лозунгами. А главное — нужна была картинка.

— Активисты требовали, чтобы председатель горсовета вышла на улицу, — рассказывает мне Людмила Подлужная. — Она выходила, приглашала: «Зайдите в зал, давайте разговаривать». Они категорически отказывались. Потом потихоньку стали проходить. Знаете, кроме оскорблений, требований, беспочвенных «уличений» в неисполнении своих обязательств, ничего не было. Наши ответы никто не хотел слушать.
Еще бы. У провокаторов был четкий план действий и конкретная цель. В нужном порядке выступали нужные люди. Были те, кто направлял их к микрофону, и те, кто кричал из зала, подогревая толпу. И снова манипуляции, например, общие абсурдные обвинения, требования, которые на этом уровне невыполнимы, — это понимали все.
Кульминационный момент представления: в зал входит известный провокатор и вечно безработный Виталий Рымашевский (сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия»). Он орал, подпрыгивая на месте, бросался лозунгами. Его задача — обвинить власть, показать никчемность народных избранников. Да, сразу всех и вдруг.
Получили яркие фоточки и разошлись. Точнее, ушли Рымашевский и активисты, после чего балаган прекратился, люди стали задавать действительно волнующие их вопросы — быт, благо­устройство города и т.д.

Тогда по всей стране прокатилась волна аналогичных атак на местных депутатов. Просто Подлужная стала первой. Говорит мне:

— Может, решили, что я легко пойду на контакт, перейду на их сторону? Меня наши люди хорошо знают. В нашей Сеницкой школе учился Степан Путило, его мама учитель. Павел Латушко тоже из моего округа. Одно время он пытался со мной связаться, наверное, думал, что если со мной поработать, то сделаю то, что им нужно. Просчитались. Потом у них была очень жесткая реакция на мое участие в митинге в поддержку Президента 16 августа. Однако я и не скрывала никогда свою гражданскую позицию.
Почему целью стали те, кто представляет интересы народа в регионах? Главное — разорвать связь народа и власти, подорвать доверие к ней, назначить врагом, а истинных врагов — друзьями. Важно накалить обстановку именно там, ведь в отличие от Минска и нескольких облцентров в других населенных пунктах жизнь шла своим чередом.
От массовых «собраний» депутат на тот период решила отказаться. Вела деятельность индивидуально, с небольшими группами, через СМИ и т.д. Работы, говорит, было много. Активисты же не оставляли ­попыток собрать толпу и столкнуть людей лбами. Так было, к примеру, при уборке территории возле озера, где наутро оставили лодку с бчб-флагом. Звучали предложения «пойти к ней домой, разобраться».

— Затем была еще одна встреча, — продолжает собеседница. — Инициативная группа и представители местных органов власти, милиции, прокуратуры, ЖКХ. Мне казалось, хорошо поговорили. А потом на некоторых ресурсах появилась публикация, где полностью переврали все, что можно было.
Потом тактику сменили: стали забрасывать депутатов — от местных Советов до Палаты представителей — письмами.
Десятки в день, все почти одинакового содержания. В чатах при этом писали: мол, раз уж не получилось свергнуть власть, будем душить через депутатов, не дадим работать. Кстати, на коллективных обращениях не было подписей отправителей, только электронные адреса, часть владельцев которых не проживает на территории округа.

Дальше были требования отозвать депутата в суде: утратила, мол, доверие, не исполняет обязанности, нарушает профэтику. Громче всего требовали человек 20. Особенно проявил себя активист Сергей Смирнов. Он был в штабе одного из кандидатов в ­Президенты, организовывал в Сенице встречи «за честные выборы». Он из тех, кто на протесты не ходит, а контролирует их на расстоянии. Еще один деятель — Денис Романенко. Получил 15 суток за участие в незаконном митинге, но активность не оставил. Семья у Дениса многодетная. Были и те, кто, едва выйдя из СИЗО, снова обматывались бчб-тряпкой — и митинговать. То есть нарушали осознанно. Зачем потом плакались о неправомерности задержаний?

…Людмила Брониславовна уже прошла через два суда — жалобщики проиграли, решение суда подтвердило абсурдность претензий. В них ничего, кроме эмоций, не звучит. Ни одного факта нарушения, предъявить человеку нечего. Однако у меня вопрос к ним, активистам. Вы уже сильно постарались, чтобы потрепать нервы, подорвать здоровье той, кто живет с вами рядом. Кто учила ваших детей, была вам другом, соседом… Теперь вы идете в суд снова. Для чего? Фактов ведь не добавилось. В чьих интересах стараетесь, господа?

К СВЕДЕНИЮ

С травлей столкнулся и Виталий Уткин, депутат Постоянной комиссии по законодательству, представитель Гомельского-Юбилейного округа:

— То, с чем столкнулся я и мои коллеги, подходит под формулировку террористических действий. Международное право трактует это как применение насилия — в любой его форме — с целью свержения власти. Сначала угрожали, вынуждая сложить депутатские полномочия. Затем — моим детям. Говорили, что нам нет места в этой стране. Понимая, что я не собираюсь менять свою гражданскую позицию, продолжаю общаться с гражданами в том числе через свой YouTube-канал, Instagram, СМИ, провокаторы задействовали механизм отзыва депутата через суд. Однако меня это только закалило, укрепило в борьбе против деструктивных сил, против предателей. Продолжаю отстаивать интересы белорусского народа, нашей страны.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter