Подорожают ли визы в Польшу, Литву и Латвию?

31 декабря 2007 года, несмотря на возражения некоторых европейских государств, девять стран — новых членов ЕС присоединятся к так называемой шенгенской зоне. Это решение косвенно касается и Беларуси: “новые члены” Польша, Литва и Латвия согласно шенгенским правилам должны будут поднять цены на въездные визы соответственно с 5, 5 и 0 евро до 60 евро.

В рамках шенгенского соглашения пограничный контроль будет отменен на всех сухопутных границах между старыми 15 и новыми странами ЕС — Чехией, Эстонией, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Словакией, Словенией и Венгрией. Пограничный контроль сохранится лишь на морских и авиаперевозках — в аэропортах. Власти Кипра пока решили воздержаться от присоединения к безвизовой зоне.
Безусловно, присоединение сыграет на руку жителям Польши, Литвы, Латвии и других стран, которые недавно вошли в состав ЕС. Но для многих белорусов наступило время тревожного ожидания: 60 евро за визу в страну-соседку — это, конечно, многовато.
 Остается ждать результатов переговоров, которые проводятся и будут проводиться между Беларусью и странами ЕС. В нашем МИДе подтвердили факт ведения визового диалога, при этом уточнив, что в ближайшее время появятся первые его итоги. Тем временем на лентах информагентств появилась информация о том, что белорусская сторона рассчитывает в будущем снизить стоимость польской визы с 60 до 35 евро.
А вот как прокомментировали ситуацию в посольстве Латвии в Беларуси:
— Латвия открыта для переговоров с Беларусью. Вместе с тем надо понимать, что мы являемся новыми членами ЕС и по собственному желанию хотим вступить в шенгенскую зону, а значит, и действовать по принятым там правилам, — объяснила Дзидра Лиепиня, первый секретарь посольства, начальник консульско-визовой службы.
Дзидра Лиепиня уточнила, что “льготные” условия останутся для жителей приграничных районов.
Тем временем туроператоры прогнозируют уменьшение потока туристов из Беларуси в Европу.
— Предполагаю, что в начале будущего года количество туристов, желающих отправиться на двух-, трехдневную экскурсию, например, в Польшу или Литву, значительно уменьшится, — отметил директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter