Подопытных птиц из Херсонского заповедника отловили на территории России

Национальная академия аграрных наук (НААН) Украины и минобороны США в рамках реализации совместных проектов изучили инфекции у перелетных птиц. Это следует из документов, обнародованных Министерством обороны РФ,  пишет РИА Новости

Иллюстративное фото

С участием лабораторий Украины в рамках военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО был создан проект переноса болезней с помощью птиц. Специалисты выявили виды пернатых, маршруты полета которых проходят над Россией. Об этом рассказал во время сегодняшнего брифинга начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

– Объем финансирования 1,6 млн долларов. Срок реализации: 2018–2020 годы, – приводятся данные в презентации. 

Среди опубликованных документов – письмо, направленное академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины НААН, членом-корреспондентом НААН Николаем Мандигрой в американское агентство по снижению угроз, программу уменьшения биологической опасности менеджеру международных проектов на Украине Бренду Сигелю. 

Как писал Мандигра, в НААН были подготовлены короткие описания пяти проектных предложений, "внимание которых сосредоточено на изучении особо опасных микроорганизмов". В их числе есть "региональный мониторинг развивающихся заболеваний пернатых (птичий грипп, болезнь Ньюкасла) у мигрирующих птиц в евразийском миграционном коридоре, характеристики патогенов".

В ходе реализации проекта изучали таких птиц, как лебедь-шипун, баклан, утка, гусь и других. Во время весенней миграции часть птиц мигрировала на северо-восток на максимальную дистанцию 2000 км, некоторые птицы преодолевали дистанцию за 3–4 дня.

Окольцованных птиц, выпущенных в ходе биоисследований из Херсонского заповедника Украины, отловили в 2021 году в Ивановской и Воронежской областях.

Согласно протоколу отлова птиц в России, выпущенных из Херсонского биосферного заповедника "Аскания-Нова", 15 мая 2019 года в заповеднике окольцевали взрослого самца кряквы (номер кольца Kiev T-003062). Он был обнаружен и застрелен 16 апреля 2021 года в населенном пункте Макаровка Лукского района Ивановской области РФ. Позднее, 7 февраля 2020 года, в Херсонском биосферном заповеднике также окольцевали взрослого самца кряквы (номер кольца Kiev T-003459). Его нашли и застрелили 2 апреля 2021 года в Бутурлиновском районе Воронежской области РФ. В обоих случаях "кольцо не прислано", указывалось в протоколе.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter