Подоляк: в Беларуси созданы условия для реализации молодежью своих талантов и способностей

Белорусская молодежь имеет все условия для реализации своих талантов и способностей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сказала профессор кафедры медиалогии факультета журналистики БГУ, доктор филологических наук Татьяна Подоляк, которая сегодня участвовала во встрече Президента Беларуси с педагогическим активом страны.

Фото: БЕЛТА

В Беларуси много талантливых и способных юношей и девушек.

— Каждый может выбрать свою будущую профессию, исходя из способностей и желаний. Доступность образования, в том числе высшего, для всех — это очень важно. За годы независимости Беларуси система образования была существенно усовершенствована. При этом в стране не пошли по пути ломки образования, а сумели сохранить и приумножить лучшие традиции высшей школы, — сказала Татьяна Подоляк.

Ученый на примере БГУ рассказала о необходимости сохранения в вузовских коллективах баланса между опытными и молодыми преподавателями и руководителями.

— Убеждена, что сплав опыта и молодости дает великолепный результат в образовательном процессе, — подчеркнула Татьяна Подоляк.

Она считает важным, что обсуждение проблем дальнейшего развития образования выносится на уровень Президента, который с большим вниманием подходит ко всем нюансам этой сферы.

Татьяна Подоляк — практикующий журналист с более чем 25-летним стажем, работала в самых разных изданиях, от районок до республиканских газет. Тема ее кандидатской работы — «Духовное становление личности и средства массовой информации: конструктивные и деструктивные тенденции современной белорусской публицистики». В 2019 году защитила докторскую диссертацию «Аксиология современной белорусской журналистики». Сфера ее научных интересов — теория и методология журналистики, профессиональная этика журналиста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter