Поднятые на Могилевщине останки красноармейцев перезахоронят в Беларуси и России

Останки красноармейцев перезахоронят в РБ и РФ

Останки троих красноармейцев обнаружены в августе этого года в ходе поисковой экспедиции у деревни Сидоровичи
Останки троих красноармейцев обнаружены в августе этого года в ходе поисковой экспедиции у деревни Сидоровичи Могилевского района. При двух из них отыскали памятные медальоны, по которым сумели установить имена погибших.



Один из красноармейцев – Николай Рахаев, родившийся в 1919 году в Тульской области и воевавший в составе легендарной 172-й стрелковой дивизии. Его вместе с боевым товарищем, имя которого, увы, осталось неизвестным, перезахоронили на братской могиле в Сидоровичах.

Останки другого бойца – красноармейца Николая Таранца, уроженца Саратовской области, которому на момент гибели было 28 лет, с почестями перезахоронят на его родине. Могилевские поисковики во главе с руководителем клуба «Виккру» Николаем Борисенко отыскали родных россиян, погибших на Могилевщине, связались с коллегами-поисковиками «с той стороны»:



– У Николая Таранца жива дочь. Очень хотела приехать на Могилевщину, но не смогла – немолода уже, здоровье подводит. По этой же причине не приехал на торжественное перезахоронение и племянник Николая Рахаева. Зато на наш запрос откликнулись поисковики из Саратовской области.



На торжественное перезахоронение бойцов в Могилевский район прибыла председатель правления Саратовской областной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель» Галина Гарибян. Она и увезет на родину останки своего земляка, чтобы перезахоронить с почестями на кладбище, где покоятся родители бойца.


Olgak53@mail.ru.

Фото Светланы Ходоркиной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter