Подняться со “дна”

На весенней сессии белорусского парламента будет продолжена работа по правовому совершенствованию защиты детей в неблагополучных семьях “Аналогов решения этой проблемы в мире не существует”, — говорит председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Беларуси Юрий Кулаковский. Во многих государствах такое явление, как “социальное дно” (со всеми сопутствующими ему последствиями), воспринимается как некое неизбежное зло, с которым нельзя справиться, но с которым можно смириться.

Беларусь одна из немногих стран в мире, где взялись превратить “социальную яму” в благопристойный бельэтаж. Возможно, звучит несколько пафосно, но это именно так. Впрочем, слово “впервые” не означает, что ничего подобного прежде не было. Было, но — как разрозненные, оторванные друг от друга мероприятия. Лишение родительских прав, алименты, а в эпоху СССР еще и борьба с тунеядством... Однако в современной Беларуси составлена программа, в центре которой ребенок, и через его защиту предусматривается комплекс профилактических мер. Все действия разбиты на четкие этапы.
1. Составление банка данных неблагополучных семей.
2. Определение детей из таких “ячеек общества” в соц-приюты. Время нахождения там — 6 месяцев (срок, достаточный для отрезвления родителей).
3. Если изменений не происходит... Лишение папаш и мамаш родительских прав с обязательным возмещением государству средств, затрачиваемых на содержание детишек.
В Беларуси таких отцов и матерей около 20 тысяч. Это население среднего района. Может ли государство и дальше не замечать тревожного звука набатного колокола?
Дома, превращенные в притоны, забывающиеся в хмельном угаре взрослые дяди и тети, а рядом голодные, страдающие от побоев, издевательств, насилия крошки, сперва с глазами, полными мольбы и боли, а затем со взглядом грубеющим, становящимся жестоким и безжалостным. Дети — как повторение родителей. Цепь замыкается. Но она когда-то должна быть разорвана.
С нынешнего года вступил в силу Декрет Президента  N 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”. Определение “дополнительных” говорит о том, что в процессе движения по непроторенной дороге возникает немало трудностей, которые требуют оперативного вмешательства. Юрий Кулаковский убежден, что это вполне закономерно. “Главное, чтобы был результат”. Депутат говорит: “Все мы понимаем, что дети не должны страдать от того, что их родители безответственно относятся к своим обязанностям, ведут аморальный образ жизни. А для этого необходимо взять на особый контроль судьбу каждого ребенка в неблагополучных семьях, поддержать его, помочь вырасти здоровым и образованным. Ни один ребенок, попавший в тяжелую жизненную ситуацию, не должен быть оставлен без внимания”.
Два месяца действия Декрета N 18 многие сравнивают с холодным душем. Юрий Кулаковский отмечает, что “сегодня из многих социальных приютов уже забрали половину детей. Но это хорошо или плохо? Если родители сделали соответствующие выводы и восстановили нормальную семью, то тогда все в порядке, а если только из-за страха забрали ребенка в прежние условия, то проблема таким образом не решена. Задача государственных органов — проконтролировать исполнение декрета”.
В Беларуси выстраивается механизм воздействия на нерадивых родителей. Предусматривается внесение изменений и дополнений в семь законов и пять кодексов. В частности, это касается направления родителей-алкоголиков, обязанных возмещать расходы на содержание своих детей, в лечебно-трудовые профилактории. Основанием же для наступления уголовной ответственности будет “являться уклонение обязанного лица от явки на работу, составляющее 10 и более рабочих дней в течение трех месяцев; сокрытие, занижение обязанным лицом размера заработной платы и приравненных к ним доходов; а также иное виновное действие или бездействие, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов”.
По словам депутата Палаты представителей Александра Юшкевича, законодательно будет решен вопрос и о применении либо неприменении условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным по статье 174 Уголовного кодекса, которая предписывает в случае злостного уклонения родителя от воспитания и содержания своего ребенка наказание — либо исправительные работы, либо ограничение свободы.
К тому же в готовящемся проекте новой редакции Жилищного кодекса предусматриваются юридические нормы об отчуждении жилья у беспутных родителей, которых будут выселять в помещения меньшей площади. В то же время право собственности на жилплощадь будет закрепляться за отобранным ребенком, а исполнительные органы смогут временно сдавать освободившиеся квадратные метры в аренду.
В Кодексе о браке и семье предлагается закрепить в качестве причин для лишения родительских прав необеспечение основных жизненных потребностей ребенка, его безопасности, обучения и воспитания.
Также в законодательные акты планируется внести изменения, которые позволят создать республиканский банк данных об усыновленных детях. Будет уточнен и перечень лиц, которым не могут быть переданы на воспитание дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Все это, по мнению Юрия Кулаковского, создаст правовую базу для решения одной из сложнейших социальных проблем современности. “За детей надо бороться”, — убежден депутат.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter