Поднятая целина

Может ли новая машина МТЗ за сутки вспахать 80 гектаров зяби? – Запросто!
Может ли новая машина МТЗ за сутки вспахать 80 гектаров зяби? – Запросто!

Марафон пахарей начался на полях ЗАО «Амкадор–Шклов» Шкловского района в четверг в 8 утра. А закончился ровно через сутки, в пятницу. Водители–испытатели Минского тракторного завода Николай Радиевский и Владимир Кондрашевич, ставившие своеобразный рекорд и за все это время не сомкнувшие глаз, даже придя к финишу, выглядели бодрыми.

— Мы старались, но, если надо, вспашем и лучше, и быстрее, — заявил Николай.

Новый высокопроизводительный трактор МТЗ 2522 ДВ «Беларус» не подвел. Когда комиссия огласила результат — 86,8 гектара, с облегчением вздохнули все: заводские конструкторы, руководство района, представители сельхозпредприятия, многочисленные зрители, которые и ночью с поля не уходили. Получилось!

За 24 часа несколько раз проводились дозаправка и техобслуживание трактора. Выкраивали время и на завтрак, обед и на ужин. Смысл эксперимента заключался не только в том, чтобы максимально много земли вспахать. Важно было понять, а смогут ли такого результата достичь в обычных условиях. Потому и рабочее время хронометрировали, и остановки тоже учитывали.

Кстати, работали здесь сразу 2 трактора. Местные механизаторы Анатолий Симаньков и Анатолий Миначкин хотя и знали, что их результат учитываться не будет, тоже приняли участие в эксперименте. Старались не отстать от профессиональных испытателей. Высокопроизводительный трактор МТЗ 2522 ДВ работает в хозяйстве еще с весны. И успел отлично себя зарекомендовать. В апреле механизаторы из хозяйства сами ездили за новичком на завод. А за май подняли на нем ровно столько зяби, сколько раньше на пяти тракторах удавалось вспахать.

Пока на Могилевщине немного подобных машин. А в Шкловском районе новичок и вовсе в единственном числе. Директор ЗАО «Амкадор–Шклов» Анатолий Антипенко считает, что со временем ситуация изменится. Ведь здесь сознательно работают на отечественной технике, считая, что и на белорусских тракторах можно показать высокую результативность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter