Поднять целину

Судьбы населенных пунктов порой не менее драматичны, чем людские.
Судьбы населенных пунктов порой не менее драматичны, чем людские. Видуйцы - небольшая деревушка в Костюковичском районе. Когда-то она находилась в центре передового колхоза им. Карла Маркса. Чернобыль перечеркнул отлаженную жизнь. Видуйцы объявили зоной отселения. Ближайшая работа и школа оказались за десятки километров. Больше половины жителей уехали. Немногие оставшиеся перебивались сезонными заработками, жили в основном "с огорода". В 1996 году большинство видуйских земель реабилитировали, а в 2002-м по специальной программе Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС здесь создали новое хозяйство - СПК "Видуйцы".

Сегодня приезжий испытывает в "Видуйцах" двойственное чувство. Заросли травы, сквозь которые просматриваются заброшенные полуразрушенные здания, и тут же - строительные леса, бетонные блоки и штабеля кирпича. А вот и вообще новенькое помещение на месте, где когда-то была ферма.

- Будем разводить племенных лошадей, уже нескольких завезли, - делится планами молодой председатель Владимир Прыженков. Он приезжает в Видуйцы на работу из Белой Дубровы, что в 20 километрах отсюда. - Еще хотим серьезно заниматься откормом скота для производства мяса.

От этих смелых планов председателя веет уверенностью. Ощущение запустения и многолетнего отсутствия хозяина, чувство отчуждения, которые не покидали меня в других отселенных деревнях, отступают.

- Больше 10 лет работы у нас практически не было, - рассказывает рабочий зернотока Олег Мешков. - Приходилось ездить в другие хозяйства. Свое - совсем другое дело! И председатель все время рядом. А урожай какой в этом году собрали!

"Видуйцы", наверное, самое маленькое хозяйство в стране. Оно объединило всего 35 человек, которым надоело жить случайными заработками, которые мечтали работать на родной земле, а теперь отчаянно верят в лучшее и стараются изо всех сил. Конечно, пока без помощи им не обойтись. Технику, удобрения, скот предоставил Комчернобыль. За счет средств, выделенных комитетом, в деревне ведется строительство. Кроме производственных помещений, уже восстановили шесть полуразрушенных домов, они ожидают новоселов.

- Нам многие специалисты нужны: инженер, строители, зоотехники, ветврачи, - перечисляет Прыженков.

- Думаете, приедут?

- Очень надеемся. Предоставим им жилье и зарплату, - ответственно обещает руководитель, а потом с какой-то романтической ноткой в голосе приводит самый привлекательный, на его взгляд, аргумент: - Ведь не у каждого есть возможность поучаствовать в создании нового хозяйства.

Комбайнер Михаил Уланов во время перерыва на мехдворе возится с чумазым помощником. Озорной 8-летний мальчишка - его сын Володя. Я пытаюсь сфотографировать представителя юного поколения, а тот смущается и прячется за отца.

- Не привык к вниманию, у нас тут редко чужие люди появлялись, - объясняет Михаил.

- Как думаете, скоро в вашем хозяйстве жизнь наладится? - спрашиваю у присевших на перекур рабочих.

- Так это же от нас зависит, - улыбается Уланов.

Уже вернувшись в Минск, понимаю, что узнала не все. Целый день звоню в контору СПК "Видуйцы", домой к Прыженкову. В одиннадцатом часу ночи наконец застаю его. Приветствует уставшим голосом, а я вместо "спокойной ночи" ошарашиваю вопросами, без ответов на которые не могу дописать материал

: - Владимир, в 30 лет зачем вы такой груз на себя взвалили? Могли же спокойно продолжать работать агрономом в своей родной Белой Дуброве...

- Так я хочу, чтобы и Видуйцы отстроились, возродились и тоже стали родными. Хочу перевезти сюда семью, троих детей, хочу, чтобы они здесь жили, учились и гордились этим местом.



Справка "СБ"

Сейчас в Могилевской области при поддержке Комчернобыля восстанавливаются 6 хозяйств, расположенных на загрязненных землях. По поручению Президента для их возрождения разработаны программы переспециализации сельхозпроизводства. На реализацию программ в течение трех лет потребуется почти 6 миллиардов рублей. Подобным образом восстанавливаются и 7 хозяйств в Гомельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter