В Кормянском районе, где вот уже 90 лет занимаются льнопроизводством, ожидают масштабной модернизации

Поднять лён и деньги

Рост инвестиций в шесть раз: обновив технику и оборудование, КУП «Кормален» намерено осуществить проект по реконструкции завода и удвоить выход волокна

Со льном, ценной, но сложной в обращении культурой, в Кормянском районе работают с 1932 года. В нынешнем сезоне завод существенно обновил материально-техническую базу и на этом не намерен останавливаться. В 2023-м на предприятии планируют реализовать проект по реконструкции старого завода с установкой двух поточных линий для производства льноволокна. Благодаря этому появятся новые рабочие места, а выход льноволокна практически удвоится. 

И польза, и доход 

В производственном корпусе по выработке льноволокна кипит работа. Директор предприятия Виктор Ковалев знакомит с технологическим процессом:

— Лен — культура трудоемкая. Сначала он попадает в сушилку, затем на раскладочный стол, производится отес головок, потом вступают в дело питатель, мялка, трепальная часть линии. Очень важно соблюдать технологию, иначе можно испортить конечный продукт.

На выходе получается длинное волокно — самое ценное. Его в полном объеме закупает Оршанский льнокомбинат. Отходы трепания попадают на линию короткого волокна, высокие номера которого тоже отправляются в Оршу, а более низкие — на экспорт.


Сейчас короткое волокно второго номера в основном поставляем в Россию. Около 500 тонн туда ушло, — отмечает руководитель. — Раньше закупали также Франция, страны Балтии. Большие партии брала Бельгия. В мире не так много стран, занимающихся льном в больших объемах. Европейский фермер, может, 10—20 гектаров и засеет, но это же мизер.

Лен в любом виде может принести пользу и доход. Даже льняная костра, являющаяся отходом переработки, используется на заводе как топливо для котельной. Излишки формируют в брикеты и тоже продают. 

— Спрос в этом году большой. Зарубежные покупатели интересуются, но мы пока обеспечиваем своих. В смену по 60 мешков кострабрикетов выходит. В каждом — 30—40 килограммов. Одна тонна стоит 150 рублей — вот и считайте, — предлагает Виктор Федорович.

Отход дает тепло и доход.

Модернизации быть

Недавно на производстве побывал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Руководство региона в 2022-м сделало все, чтобы в госзаказ в необходимом объеме была сдана льнотреста высокого качества. Своевременно отремонтирована и закуплена техника, приобрели 14 современных прессов производства «Бобруйскагромаша», восемь из которых отправились в Корму.

— Техника недешевая, — признается Виктор Ковалев. — Один пресс стоит 74 тысячи рублей. Перед началом полевых работ получили также шесть тракторов, два разбрасывателя минеральных удобрений, тоже бобруйских. В Мозыре закупили два широкозахватных культиватора. Удобрения, средства защиты — все потребности удовлетворены.

У погрузчика сырья Валерия Фоменкова работа спорится.
 
В итоге за девять месяцев темпы роста привлечения инвестиций в основной капитал составили 625,9 процента. А уже на 2023 год планируется проект по реконструкции старого завода с установкой двух поточных линий для производства льноволокна. Сроки реализации — 12 месяцев, а значит, есть шанс 2024-й начать с куда большей базой. К 150 имеющимся рабочим местам добавится еще 28. С учетом двух смен в новом производственном корпусе будет задействовано 56 человек. Выход же льноволокна практически удвоится до трех тысяч тонн. 

Условия, территории позволяют сделать все, чтобы выполнить намеченное. Мы готовы помогать, — отметил Иван Крупко на встрече с коллективом предприятия. 

На предприятии готовы удвоить объемы.

Кадры решают 

В прошлом году средняя зарплата на заводе составила 800 ­рублей, в 2022-м — уже 900. После модернизации рассчитывают выйти на 1200. Для небольшого района это заработок, который позволит привлекать больше молодых специалистов. Пока же не хватает механизаторов, сетует руководитель: 

— Молодежь, конечно, приходит понемногу. Вот агроном в этом году пришла после учебы в Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках. Сама местная, да и работой ее я доволен — быстро втянулась. А так мы готовы обучать с нуля. Сложно осваивать тысячи гектаров с полным соблюдением технологии: рук не хватает. Но, возможно, через пару лет появится вариант с сырьевой базой, позволяющий больше сконцентрироваться на переработке. 

Оператор сушильного оборудования Надежда Саламатова оценивает сырье нового урожая.

Пока же в планах на 2023-й — вновь засеять больше трех тысяч гектаров. Причем работы развернутся не только в Кормянском, но и Рогачевском, а также Чечерском районах. Лен на одном и том же поле можно выращивать не чаще чем раз в 6—7 лет. Необходимые площади арендуют у соседей.

— В этом году собрали неплохой урожай — свыше трех тонн тресты с гектара. В 2021-м было 2,7 тонны. Но погода подвела. Сначала дожди мешали посеять пораньше, а в августе было слишком жарко — лен не долежал. В идеале перед уборкой должны быть туманы, росы. Культура очень требовательная.

С технической базой — полный порядок.

Свое предпочтительнее чужого

Виктор Ковалев трудится на предприятии с 1987 года, да и руководит немногим меньший срок. Вспоминает, что даже после аварии на Чернобыльской АЭС и развала Советского Союза производство не останавливалось:

— Были проблемы с сырьем, возили не только из других областей страны, но даже из соседних республик бывшего СССР. Постепенно создали свою сырьевую зону. Сейчас даже семена собственные. Раньше пробовали французские и голландские. Неплохие, но их же еще купить и привезти нужно. А наши не хуже. Я считаю, что свое иметь всегда лучше, чем на чужое надеяться. Вот и линии новые берем в России не потому, что бельгийцы не могут продать. Они сами по себе качественные. Да, не из Европы, а из Иваново — но главное, чтобы работали эффективно. 

Сортировщица льноволокна Надежда Петраченко: урожай с кормянских полей радует глаз.
 
Финансировать модернизацию планируют в том числе и за счет средств для регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. А вот за чистоту льна здесь советуют не переживать. Культура, как уже упоминали, привередливая. Радиация в ее «рацион» не входит. 

— Проверяют регулярно и здесь, и в Орше — ничего не фонит. Лен в принципе радиацию не набирает. Да и Бельгия с Францией вряд ли стали бы закупать здесь сырье, если бы к нему были хоть малейшие вопросы. Чистый продукт, национальный. Пусть и много с ним хлопот, но отечественное производство льноволокна нужно поддерживать и развивать — это же часть нашей культуры, истории и традиций. 

Брикетир-прессовщик Александр Шестак отмечает, что спрос на такие брикеты в этом году высокий.

ЦИФРЫ

В 2022-м в Беларуси заготовлено почти 160 тысяч тонн льнотресты, что на 35 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Выше стало и качество продукции. Средний номер составил 0,98 против прошлогоднего показателя в 0,84.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter