Поднять каждый колос

НА ПРОШЛОЙ неделе председатель Витебского облисполкома Александр КОСИНЕЦ поставил задачу завершить уборочную страду в регионе в максимально сжатые сроки. И хотя дожди по-прежнему тормозили темпы жатвы, земледельцам Витебщины удалось вплотную подойти к ее финишной черте. Смилостивилась, похоже, над ними и погода. На ближайшие дни синоптики дают оптимистичный прогноз.

считают своим долгом комбайнеры КУПСХП «Дриссенский» Верхнедвинского района

НА ПРОШЛОЙ неделе председатель Витебского облисполкома Александр КОСИНЕЦ поставил задачу завершить уборочную страду в регионе в максимально сжатые сроки. И хотя дожди по-прежнему тормозили темпы жатвы, земледельцам Витебщины удалось вплотную подойти к ее финишной черте. Смилостивилась, похоже, над ними и погода. На ближайшие дни синоптики дают оптимистичный прогноз.

На полях КУПСХП «Дриссенский» Верхнедвинского района дожинают последние гектары зерновых. Когда я прибыла сюда, смеркалось, а небо вновь заволокли подозрительно хмурые тучи. Комбайнеры, завершив уборку зерновых на самых сухих участках, отправились на машинный двор. Последним, как и положено настоящему рачительному хозяину, покидал поле директор сельхозпредприятия Василий Губанов. Перед этим он разграничил комбайнерам участки для уборки зерна на завтра.

— Делаем это для того, чтобы можно было определить качество обмолота у каждого экипажа, — пояснил Василий Губанов. — А вообще, комбайнерам не позавидуешь. Это уже которое по счету поле, где такая большая полеглость. Требуется филигранная работа, чтобы без потерь обмолотить колоски, лежащие практически на земле. На соседнем поле, в урочище Ближнее Стунжево, льнозавод посеял 170 гектаров долгунца. И ему досталось — более 80 гектаров загубил ветер. Но это еще полбеды. Главная проблема —- из-за ливневых дождей технике на поля не влезть.

В нынешнем году под зерновые и зернобобовые в хозяйстве отвели 1736 гектаров. Поначалу виды на урожай были большие. Коррективы внесла природа. Июльские шквалистые ветры положили овес и зернобобовые. Уже тогда, по предварительным подсчетам, потери урожая составили около 3 процентов. Август добавил. Из-за ливневых дождей только озимой пшеницы потеряли 50 гектаров из посеянных 960. Рассчитывали получить не менее 38 центнеров с гектара, а на деле вышло не более 32-х.

Всего в хозяйстве уже убрали более 80 процентов площадей, намолотив 4,5 тысячи тонн зерна. Завершить уборку зерновых здесь рассчитывают за два-три дня.

Понятно, полученное зерно не той влажности, какой хотелось бы. Она колеблется в пределах 27—28 процентов! А это лишние затраты на топливо для сушилок. Но иначе нельзя. Чтобы хоть как-то подсушить переувлажненное зерно, в хозяйстве поля с яровой пшеницей поделили на загонки — одинаковые по размеру делянки, где зерно проветривается.

В «Дриссенском» — одна из самых высоких в районе нагрузок на комбайн: 310 гектаров. Комбайнеры дежурят возле машин, чтобы использовать каждую погожую минуту, подаренную погодой. Сегодня речь уже не идет о рекордах, намолоченных тоннах. Борьба идет за каждый центнер, килограмм зерна. А они даются нелегко. Случается, комбайнерам приходится давать задний ход технике, чтобы еще и еще раз пройти по проблемному участку. Вот уж действительно иначе как битвой за урожай уборочную в КУПСХП «Дриссенский» не назовешь.

А тут еще и другие сельхозработы поджимают. Подоспело 400 гектаров ярового рапса. Необходимо вести вспашку, вносить органические удобрения, сеять озимую пшеницу и тритикале….

Перед отъездом с поля директор КУПСХП «Дриссенский» Василий Губанов сделал звонок в районную метеорологическую станцию. И лицо его просветлело.

— Сказали, в ближайшие пару дней дождей не ожидается. Похоже, уборку зерновых и зернобобовых завершим, как и наметили.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир БЫКОВ, первый заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

— По состоянию на четверг  в районе убрано 90,9 процента площадей зерновых и зернобобовых. При средней урожайности 36 центнеров с гектара намолочено 83859 тонн зерна.

Для некоторых хозяйств, как, например, ОАО «Шайтерово», «Прудинки», «Антоново-Агро», ЧПУП «Ужица», уборочная кампания завершилась. Они направили свои комбайны на помощь в другие хозяйства.

Наряду с уборкой зерновых в районе вытереблено 64,6 процента площадей льна. Завершен сев озимого рапса. Сельхозпредприятия приступили к севу других озимых культур, подбирая поля, где можно вести обработку почвы. Не стоит забывать, что 70 процентов почв в районе — средние и тяжелые суглинки.

НА СНИМКЕ: директор КУПСХП «Дриссенский» Верхнедвинского района Василий ГУБАНОВ на одном из участков поля, напоминающего скорее болото, чем сельхозугодья.

Фото Ксении ЯРОШЕВИЧ, «БН»

Ксения ЯРОШЕВИЧ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter